Генеральный секретарь ВТО прибыл в Таджикистан с официальным визитом

Сентябрь 23, 2019 14:24

ДУШАНБЕ, 23.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия прибыл сегодня в Таджикистан с трехдневным официальным визитом. Ожидается, что он встретится с высшим руководством страны.

Также запланированы встречи Кунио Микурия с главой Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан Хуршедом Каримзода, Министром финансов Файзиддином Каххорзода, ректором Национального университета Таджикистана Мухаммадюсуфом Имомзода, руководителем ГУП «Единое окно».

В рамках своего официального визита в Таджикистан Кунио Микурия посетит таможенные посты «Терминал» регионального таможенного управления города Душанбе и таможенный пост «Дусти» регионального таможенного управления  в Турсунзаде.

Он также посетит «Кохи Навруз», виноградные сады в Турсунзаде и Варзобском ущелье.

Следует отметить, что это второй визит Генерального секретаря ВТО Кунио Микурия в Таджикистан. Первый раз он посетил Таджикистан 5 лет назад — в 2014 году.

Необходимо отметить, что ВТО  была создана в 1953 году. 182 страны мира являются членами организации. Республика Таджикистан вступила в ВТО в 1997 году.

ВТО является международным  признанным глобальным центром таможенной экспертизы и играет лидирующую роль в обсуждении, развитии и совершенствовании техники таможенного дела и таможенного законодательства. Деятельность организации формулируется исходя из запросов её членов. Передовой опыт ВТО/СТС признан в качестве основы для работы современных таможенных служб.

Главной целью ВТО является повышение эффективности работы таможенных служб стран-членов организации с помощью мер, способствующих их национальному развитию, среди них: укрепление национальной безопасности, увеличение собираемости налогов и сбор статистики по внешней торговле.

                                                               Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

Сентябрь 23, 2019 14:24

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан