Российские специалисты поделились опытом с таджикскими журналистами

Ноябрь 14, 2019 15:47

ДУШАНБЕ, 14.11.2019 /НИАТ «Ховар»/. Ведущие программ, дикторы, журналисты, операторы телевидения «Джахонамо», «Сафина», «Бахористон», «Таджикистан», студенты и преподаватели Росссийско-Таджикского (славянского) университета, Таджикского национального университета приняли участие в трёхдневном специализированном семинаре по телевизионной журналистике, который завершился сегодня в Душанбе. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», принявший участие в мероприятии.

Участников семинара обучали опытные сотрудники телеканалов Татарстана, преподаватели Казанского федерального университета,  которые находятся в Республике Таджикистан.

Среди тем, которые поднимались в рамках семинара: жанры и форматы телевизионной журналистики, разновидности новостного репортажа, работа с источниками и социальными сетями, принципы формирования новостного текста, структура сюжета, морально-этические принципы журналистики и многие другие.

Для максимального усвоения материала для всех участников были организованы теоретические и практические задания. Участники семинара прошли полноценный практикум по проведению съемки индивидуальных обоснованных стендапов с учетом изученного материала.

Как отметила в беседе старший преподаватель факультета журналистики кафедры радио и телевидения Таджикского национального университета Дилафруз Рустамова, семинар был интересным и полезным, как для начинающих журналистов, так и для тех, кто имеет опыт. «Этот семинар послужил хорошей площадкой для обмена опытом с коллегами, получен не только теоретический, но и практический опыт, каждый почерпнул для себя определённые знания. На мой взгляд, для обсуждения вопросов, касающихся журналистики, обучения и повышения квалификации трёх дней мало. Хотелось бы, чтобы такие мероприятия организовывались чаще, тогда и новое поколение журналистов будет профессиональным, и опытные журналисты смогут поделиться интересной информацией», — отметила в беседе Дилафруз Рустамова.

Как сказала диктор-журналист телевидения «Сафина» Фатима Саидова, в ходе семинара была представлена важная информация для работников телевидения, о которой многие просто не знают или часто забывают. «Нюансы играют очень важную роль и воздействуют на восприятие зрителями. Мы рассмотрели такие важные темы, как имидж работника телевидения, правильная  речь, слова-паразиты в работе, неправильная мимика и жесты, виды вопросов, необходимые кадры. Все это имеет важное значение при подготовке репортажа, об этом стоит помнить всегда», — поделилась своим мнением Фатима.

По словам заведующей учебно-практической лабораторией UNIVER TV Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского федерального университета Ляйсан Абдуллиной, деятельность работника телевидения — это не только его личная работа, это ещё операторы и монтажёры. «Мы решили комплексно подойти к семинару и организовали его для всех. Были сняты хорошие сюжеты, которые мы разобрали практически по кадрам. Все участники семинара реагировали конструктивно на замечания, плюсы и минусы, это очень радует. Я хочу отметить, что самый главный фактор для хорошего репортажа – это идея, которая рождается в наших умах. Имея идею, можно создать хороший материал», — отметила она.

По словам Ляйсан, это её второй визит в Таджикистан, месяц назад она проводила подобные семинары для работников телевидения Худжанда.

Спикерами в рамках семинара выступили директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский, старший преподаватель, главный инженер медиа-центра студенческого телеканала «UNIVERSMOTRI» Алмаз Хазиев.

Все участники семинара получили сертификаты.

Организаторами мероприятия выступили АНО «Институт исследований Центральной Азии» и некоммерческое партнёрство «Информационно-аналитический центр «Евразия-Поволжье».

 

 

Ноябрь 14, 2019 15:47

Другие новости этой рубрики