Современные проблемы физики осенью обсудят в Душанбе

Март 16, 2020 09:27

ДУШАНБЕ, 16.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. VII Международная конференция «Современные проблемы физики» состоится 9-10 октября в Физико-техническом институте имени С. Умарова Академии наук Республики Таджикистан. Об этом сообщили в этом институте.

Международная конференция проходит традиционно раз в два года с 2008 года.

Согласно плану, оргкомитет конференции состоит из более 40 учёных и специалистов, включая приглашенных представителей из Великобритании, Израиля, Казахстана, России, США, Турции, Узбекистана, Украины и других стран.

Основные научные направления, рассматриваемые на конференции, включают такие области современной фундаментальной физической науки, как теоретическая физика, динамические системы, конденсированные среды, нанотехнологии и новые материалы, возобновляемая и нетрадиционная энергетика, космические лучи, ядерная физика и технологии, физика атмосферы, изменение климата и водные проблемы.

В современном мире невозможно локализовано развивать науку, периодические непосредственные дискуссии учёных и специалистов являются необходимой частью процесса научных исследований. Кроме учёных и специалистов, входящих в научный оргкомитет конференции, также в плане приглашение учёных из других стран, в том числе из Японии (Японское агентство аэрокосмических исследований, университет Васэда), Германии (Институт тропосферных исследований имени Г. Лейбница), Беларуси и Кувейта.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов, а также заключение договоров о сотрудничестве Физико-технического института имени С. Умарова с зарубежными партнерами.

 

Март 16, 2020 09:27

Другие новости этой рубрики

В Центральной Европе и на Балканах выпал снег
Шавкат Мирзиёев: «Таджикистан и Узбекистан доведёт товарооборот в ближайшее время до 2 миллиардов долларов»
Организаторы Олимпиады-2024 запустили распродажу билетов на все виды спорта
Шавкат Мирзиёев назвал подписание Договора о союзнических отношениях новой исторической вехой в двусторонних отношениях
Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20
О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи