Современные проблемы физики осенью обсудят в Душанбе

Март 16, 2020 09:27

ДУШАНБЕ, 16.03.2020 /НИАТ «Ховар»/. VII Международная конференция «Современные проблемы физики» состоится 9-10 октября в Физико-техническом институте имени С. Умарова Академии наук Республики Таджикистан. Об этом сообщили в этом институте.

Международная конференция проходит традиционно раз в два года с 2008 года.

Согласно плану, оргкомитет конференции состоит из более 40 учёных и специалистов, включая приглашенных представителей из Великобритании, Израиля, Казахстана, России, США, Турции, Узбекистана, Украины и других стран.

Основные научные направления, рассматриваемые на конференции, включают такие области современной фундаментальной физической науки, как теоретическая физика, динамические системы, конденсированные среды, нанотехнологии и новые материалы, возобновляемая и нетрадиционная энергетика, космические лучи, ядерная физика и технологии, физика атмосферы, изменение климата и водные проблемы.

В современном мире невозможно локализовано развивать науку, периодические непосредственные дискуссии учёных и специалистов являются необходимой частью процесса научных исследований. Кроме учёных и специалистов, входящих в научный оргкомитет конференции, также в плане приглашение учёных из других стран, в том числе из Японии (Японское агентство аэрокосмических исследований, университет Васэда), Германии (Институт тропосферных исследований имени Г. Лейбница), Беларуси и Кувейта.

По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов, а также заключение договоров о сотрудничестве Физико-технического института имени С. Умарова с зарубежными партнерами.

 

Март 16, 2020 09:27

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода
В Душанбе обсудили роль молодёжи в развитии науки
Около 110 тысяч человек эвакуировали из-за проливных дождей на юге Китая
10 человек погибли при столкновении вертолетов ВМС в Малайзии
О ПОГОДЕ: Сегодня на юге Таджикистана дневная температура поднимется до 31 градуса тепла
Таджикские учащиеся на международном конкурсе завоевали 4 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали
В Кулябе обсудили процесс реформы милиции
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. В Государственном учреждении «Национальный патентно-информационный центр» состоялось мероприятие
В Таджикистане сошли сели
От наводнений пострадали жители более 15 тыс. домов на севере Уганды
«МегаФон Таджикистан» сделал подарок к Дню столицы Таджикистана – города Душанбе
Распустившийся цветок стал символом Года волонтёрского движения СНГ