АБР одобрил рекордные $27 млрд. в 2015 году для удовлетворения нужд развития Азии

ژانویه 8, 2016 16:39, 247 بازدید ها

اخبار مرتبط

ADB

Душанбе, 08.01.2016 (НИАТ «Ховар»).- Операции Азиатского банка развития (АБР), включающие кредиты и гранты, техническую помощь и софинансирование, достигли рекордной суммы $27,15 миллиардов в 2015 году, что на 19% больше и $22,89 миллиардов, одобренных в 2014 году, согласно предварительным данным, опубликованным сегодня.
Сумма одобренных кредитов и грантов АБР, как c правительственными гарантиями, так и без правительственных гарантий (частный сектор), составила $16,58 миллиардов, что на 23% выше, чем в 2014 году. Техническая помощь составила $144 миллиона, а софинансирование увеличилось на 13% до $10,43 млдр. в 2015 году.
Из $16,58 млрд. сумма одобренных суверенных кредитов и грантов увеличилась на 21% до $13,95 млрд. в 2015 году.
Несуверенные операции увеличились с $1,92 млрд. в 2014 году до $2,63 млрд. в 2015 году. В дополнение к этому АБР увеличил объем выделяемых средств наибеднейшим странам до 40% от всей одобренной несуверенной помощи. Для ускорения одобрения мелких несуверенных транзакций АБР внедрил процесс быстрого одобрения. АБР сейчас активно использует кредитование частного сектора в национальной валюте и увеличил эмиссию ценных бумаг в местной валюте, чтобы поддержать кредитование.
Кредиты и гранты будут иметь воздействие на развитие, если их средства будут освоены. В 2015 году освоение кредитов и грантов составило $12,34 млрд., что на 21% выше, чем в предыдущий год.
«Рекордные показатели прошлого года отражают растущий спрос стран Азиатско-Тихоокеанского региона»,  сказал Президент АБР Такехико Накао. «Потребности в инфраструктуре и другом развитии значительные, а бедность остается широко распространенным явлением, несмотря на устойчивый рост в регионе».
Чтобы удовлетворить возросший спрос, Совет управляющих АБР в прошлом году единодушно одобрил слияние Азиатского фонда развития АБР и его стандартных капитальных ресурсов. С проведением данной реформы финансовые возможности АБР (ежегодные кредиты и гранты) значительно возрастут до $20 млрд. к 2020 году. АБР движется к достижению данного показателя.
В операционной деятельности АБР прошлого года можно отметить быструю реакцию на стихийные бедствия, в особенности землетрясение в Непале в апреле и циклон Вануату в марте, а также поддержку странам, на которые оказали воздействие низкие цены на сырьевые товары и волатильность на финансовых рынках, таким как Казахстан и Монголия.
В 2015 году АБР одним из первых многосторонних банков развития взял на себя обязательство по финансированию изменения климата. В конце сентября АБР объявил об увеличении вдвое своего ежегодного финансирования, связанного с изменением климата, до $6 миллиардов к 2020 году с нынешних $3 млрд. Для поддержки работы в данном направлении АБР выпустил свою первую «зеленую» облигацию. АБР одобрил свой первый программный кредит Китайской Народной Республике для улучшения качества воздуха на территорий Пекин-Тяньцзинь-Хэбэй.
Для эффективной мобилизации финансовых ресурсов и управленческих навыков из частного сектора в целях развития инфраструктуры АБР создал Офис государственно-частного партнерства (ГЧП). Офис предлагал консультационные услуги по транзакциям в регионе, например, по проекту железной дороги Север-Юг на Филиппинах.
АБР продолжил совершенствовать процесс разработки страновых программ, подготовки проектов и закупок. Один из примеров  это процедуры закупок, разработанные специально для мелких островных государств Тихого океана. АБР предоставляет больше ресурсов и делегирует больше полномочий своим 31 офисам на местах.
В прошлом году АБР ввел в действие семь отраслевых групп, в том числе по энергетике и транспорту, и восемь тематических групп, в том числе по управлению и гендерным вопросам, которые работают со всеми департаментами. Это позволит усилить работу АБР в сфере знаний и предоставлять инновационные решения своим странам-членам.

Таджикистан вступил в АБР в 1998 году, и до настоящего времени АБР одобрил для Таджикистана общий объем помощи в сумме свыше 1,3 миллиардов долларов США в виде льготных кредитов, грантов и технической помощи. Партнерство АБР с Таджикистаном помогло в социальном развитии, восстановлении или строительстве новой инфраструктуры, расширении сельскохозяйственного производства, создании рынка микрофинансирования и развитии регионального сотрудничества и торговли в рамках программы ЦАРЭС.

ژانویه 8, 2016 16:39, 247 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش

Kumaki-Tochikiston-ba-Kazokiston-10-1 تاجیکستان به مردم قزاقستان از سیل شدید آسیب دیده کمک های بشردوستانه ارسال کرد
SHerali-Kabir-1اجرای پروژه های مشترک بین تاجیکستان و ازبکستان مورد بحث قرار گرفت
Hurshed-Mirzo-3همکاری تاجیکستان با سازمان تجارت و توسعه سازمان ملل متحد (UNCTAD) توسعه می یابد
SHerali-Kabirموضوع تاسیس پارک نوآورانه صنعتی بین تاجیکستان و روسیه در دوشنبه مورد بحث و بررسی قرار گرفت
Hajai-iktisodii-Tochikistonچشم اندازهای تقویت همکاری بین تاجیکستان و صندوق بین المللی پول در واشنگتن مورد بحث قرار گرفت
Kohir-Rasulzoda-4امروز به ریاست نخست وزیر تاجیکستان دومین نشست کمیته سازماندهی سومین کنفرانس آب دوشنبه برگزار شد
Somon-Ejrبین دوشنبه و سئول مسیر هوای باز خواهد شد
Zulfikor-Gulahmadzoda-1همکاری با صندوق کودکان سازمان ملل در کمیته ورزش و جوانان مورد بحث قرار گرفت
Kamoliddin-Muminzodمسیر دوشنبه – آستانه آغاز به کار کرد
Kurbon-Hakimzodaتاجیکستان و بلاروس آمادگی خود را به تبادل تجربه متخصصان کشاورزی اعلام کردند
Zavki-Zavkizoda گردش تجارت خارجی تاجیکستان و پاکستان در سال گذشته 1.6 برابر افزایش یافت
ekonomsovet-SNGهیئت تاجیکستان در نشست شورای اقتصادی کشورهای مشترک المنافع در مسکو شرکت کرد