Китай отверг обвинения США в провале своей политики по ядерной программе КНДР

ژانویه 11, 2016 07:48, 216 بازدید ها
image24474511_26142b2dbcd4820c9c45dfe199f4f711

Душанбе, 11.01.2016 (НИАТ «Ховар»).- МИД КНР не согласился с заявлением госсекретаря США Джона Керри о том, что Пекин не справился с решением северокорейской ядерной проблемы (СЯП).
«Хочу подчеркнуть, что всем известно о том, как возникла северокорейская ядерная проблема. Истоки этой проблемы находятся не в Китае, ключ к её решению также не в Китае», — заявила в пятницу на брифинге официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин. Она отметила, что Китай работал и продолжает работать над обеспечением мира, стабильности и безопасности на Корейском полуострове. «Это отвечает интересам всех сторон, Китай прилагал активные усилия в этом направлении», — сказала дипломат.
Хуа Чуньин еще раз озвучила позицию Китая по СЯП и призвала Северную Корею к выполнению международных обязательств и отказу от действий, которые нагнетают обстановку в регионе.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что Китаю не удалось справиться с ролью главного инструмента давления на КНДР по проблеме северокорейского атома.
6 января центральное телевидение КНДР сообщило об успешном первом испытании водородной бомбы.
Совет Безопасности ООН резко осудил заявление Пхеньяна о якобы имевшем место испытании водородной бомбы в КНДР. В принятом единогласно заявлении отмечается, что испытание водородной бомбы напрямую нарушает предыдущие резолюции Совета. В связи с этим СБ ООН намерен подготовить в отношении КНДР еще одну резолюцию и расширить санкции против Пхеньяна.
В этой связи Республика Таджикистан вновь выражает свою поддержку заявлениям мирового сообщества, осуждающим ядерные амбиции КНДР,  и призывает эту страну к необходимости добросовестного выполнения соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и продолжения конструктивных переговоров в шестистороннем формате.

ژانویه 11, 2016 07:48, 216 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش