ТАЛКО планирует создать новые промышленные объекты и 16 тысяч новых рабочих мест

ژانویه 4, 2016 11:20, 634 بازدید ها

اخبار مرتبط

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Душанбе, 04.01.2016. (НИАТ «Ховар»).  «В условиях высокой конкуренции на мировом рынке алюминия, усугубляемой кризисом, для выживания в долгосрочной перспективе,  компания «Талко» разработала Целевые инвестиционные проекты, получившие одобрение и поддержку на самом высоком правительственном уровне, главной целью которых является осуществление Программы перехода ТАЛКО на местное сырье, а их практическая реализация позволит создать новые бизнес-структуры: Энерго-металлургическую компанию, Таджикскую химико-металлургическую корпорацию и Технологический индустриальный парк», – сказал журналистам, в ходе пресс-тура в Яванский район, руководитель Департамента информации и связи с общественностью ГУП «Таджикская алюминиевая компания» Игорь Саттаров.
По его словам, ТАЛКО располагает собственной научной базой. С этой целью ещё в 2009 году был создан Научно-исследовательский институт металлургии, цель которого заключается в налаживании технологии использования производственных выбросов, а также проведении научно-исследовательских работ по новым технологиям. Институтом уже разработан и апробирован в промышленном масштабе ряд технологий по переработке фтор- и глиноземсодержащих отходов таджикского алюминиевого предприятия. Разработанные технологии защищены охранными документами  евразийскими и национальными патентами на изобретения.
Реализация Целевых инвестиционных проектов ТАЛКО позволит полностью обеспечить таджикское алюминиевое предприятие местным глиноземом, алюминием фтористым, криолитом, графитовой продукцией, оборудованием и запчастями.
В рамках Программы перехода на местное сырье планируется запустить уже имеющиеся и построить новые промышленные объекты, примерное число которых будет составлять 20, а это 16 тысяч дополнительных рабочих мест. Предварительный бюджет Целевых инвестиционных проектов ТАЛКО составит около $2,5 млрд.
«Если раньше наша компания только декларировала стратегию своего развития, то сегодня уже можно говорить о ее конкретных действиях по реализации своих инновационных решений», – добавил И. Саттаров.
Начиная с 2008 года, в городе Яван ведется строительство трех крупных промышленных заводов по производству: серной кислоты  130 тысяч тонн в год, криолита  12 тысяч тонн в год, фтористого алюминия  18 тысяч тонн в год.  Заводы строятся в рамках, подписанного в 2014 году контракта   между компанией «Талко» и «Китайской национальной корпорацией тяжелого машиностроения». Надо отметить, что завод по производству криолита уже построен на 60 %, серной кислоты  на 10 %. Общая сумма проектов составляет $126 млн.
На эти цели были инвестированы собственные средства на сумму более $37 млн. Оставшаяся часть финансируется за счет кредитных средств «Эксимбанка» (Китай) в размере $88,5 млн. Реализация проекта существенно и положительно повлияет на политику импортозамещения внутри страны и позволит экспортировать избыток готового сырья. На текущий момент уже освоены 3 транша в размере примерно $32,8 млн. В соответствии с графиком строительства пуск заводов намечен на июль 2016 г.
Немаловажным и весьма положительным фактором в рамках реализации данного проекта выступает возможность осуществления коммерческого сбыта побочных продуктов криолитового завода, в частности, речь идет о гипсе, количество которого по предварительным расчетам будет составлять 75 тыс. тонн в год. «Его реализация будет ориентирована, в первую очередь, на внутренний рынок потребления, однако, в качестве нашего основного партнера-покупателя мы рассматриваем предприятие по производству гипсокартона в г. Яван. Важной составляющей проекта строительства объектов ТАЛКО в г. Яван является обеспечение их сырьевой безопасности. Одним из главных компонентов для выпуска криолита и фтористого алюминия является плавиковый шпат. В Таджикистане это сырье выпускает Такобский ГОК, однако производимые им сегодня объемы недостаточны для полного обеспечения наших заводов. К тому же, оборудование этого предприятия давно уже устарело, его технический потенциал истощен и требует скорейшей модернизации.
Нашей компанией было принято решение, в рамках партнерских отношений, инвестировать в модернизацию Такобского ГОК», – прокомментировал Глава департамента.
«В ТАЛКО считают эти инвестиции вполне обоснованными и рассчитывают, помимо обеспечения сырьевой безопасности заводов по выпуску криолита и фтористого алюминия, на получение существенных коммерческих преимуществ», – было отмечено в заключение.

ژانویه 4, 2016 11:20, 634 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش

Kumak-oi-basharii-To-ikiston-1کمک های بشردوستانه تاجیکستان به ساکنان قزاقستان آسیب دیده از بلای طبیعی تحویل داده شد
Kumaki-Tochikiston-ba-Kazokiston-10-1 تاجیکستان به مردم قزاقستان از سیل شدید آسیب دیده کمک های بشردوستانه ارسال کرد
SHerali-Kabir-1اجرای پروژه های مشترک بین تاجیکستان و ازبکستان مورد بحث قرار گرفت
Hurshed-Mirzo-3همکاری تاجیکستان با سازمان تجارت و توسعه سازمان ملل متحد (UNCTAD) توسعه می یابد
SHerali-Kabirموضوع تاسیس پارک نوآورانه صنعتی بین تاجیکستان و روسیه در دوشنبه مورد بحث و بررسی قرار گرفت
Hajai-iktisodii-Tochikistonچشم اندازهای تقویت همکاری بین تاجیکستان و صندوق بین المللی پول در واشنگتن مورد بحث قرار گرفت
Kohir-Rasulzoda-4امروز به ریاست نخست وزیر تاجیکستان دومین نشست کمیته سازماندهی سومین کنفرانس آب دوشنبه برگزار شد
Somon-Ejrبین دوشنبه و سئول مسیر هوای باز خواهد شد
Zulfikor-Gulahmadzoda-1همکاری با صندوق کودکان سازمان ملل در کمیته ورزش و جوانان مورد بحث قرار گرفت
Kamoliddin-Muminzodمسیر دوشنبه – آستانه آغاز به کار کرد
Kurbon-Hakimzodaتاجیکستان و بلاروس آمادگی خود را به تبادل تجربه متخصصان کشاورزی اعلام کردند
Zavki-Zavkizoda گردش تجارت خارجی تاجیکستان و پاکستان در سال گذشته 1.6 برابر افزایش یافت