ВОЗ призывает взрослых и детей сократить потребление сахара

ژانویه 4, 2016 09:18, 581 بازدید ها

اخبار مرتبط

Душанбе, 04.01.2016. (НИАТ «Ховар»). – Всемирная организация здравоохранения взрослым и детям рекомендует сократить свое ежедневное потребление свободных сахаров до менее, чем 10% от своего суммарного энергопотребления. Дальнейшее сокращение примерно 25 граммов (6 чайных ложек) в день принесет дополнительную пользу для здоровья.
Удержание  потребляемых свободных сахаров на уровне менее 10% от суммарного энергопотребления ослабляет риск избыточного веса, ожирения и кариеса.
Рекомендации  ВОЗ не касается сахаров в свежих фруктах и овощах, а также сахаров, естественно присутствующих в молоке. Значительная часть сахаров, потребляемых сегодня, «спрятаны» в переработанных пищевых продуктах, которые обычно не считаются сладостями. Например, в 1 столовой ложке кетчупа содержатся примерно 4 грамма свободных сахаров. Одна банка подслащенного сахаром газированного напитка содержит до 40 граммов свободных сахаров.
Исследования  показывают, что дети с максимальным потреблением сахаросодержащих напитков с большей вероятностью страдают избыточным весом или ожирением, чем дети, мало потребляющие сахаросодержащие напитки.
Руководство по сахарам является частью усилий ВОЗ по достижению целей, остановить рост диабета и ожирения и сократить их число к 2025 году.

ژانویه 4, 2016 09:18, 581 بازدید ها

دیگر خبرهای این بخش