Что даст «CASA-1000» Таджикистану и другим странам ЦА?

Май 11, 2016 17:03

12 мая в Таджикистане  будет дан старт реализации проекта «CASA-1000». Для участия в церемонии начала проекта прибыли представители правительств государств -участников проекта.
Для чего Таджикистану этот проект корреспонденту НИАТ «Ховар» рассказал секретарь Таджикского национального комитета международной комиссии по большим платинам, ведущий  научный сотрудник института водных проблем,  гидроэнергетики и экологии Академии наук РТ Хамиджон Арипов.

— Хамиджан Абидович, какие перспективы  у проекта «CASA-1000»?

— Реализация проекта позволит снизить холостые сбросы воды на таджикских ГЭС в летний период эквивалентные от 4 до 7 млрд. кВт/ч. ежегодно. Проект будет приносить существенную прибыль Таджикистану.
Проект позволит Таджикистану выделить порядка 1000 МВт своих мощностей к 2018 году для экспорта энергии  в Пакистан. Еще 300 МВт своих мощностей может экспортировать для указанных целей и Кыргызстан.
Предусматривается, что линия электропередачи будет иметь пропускную  способность 2300 МВт и потребует сооружения  конверторной станции мощностью1300 МВт в Таджикистане, 1000 МВт в Пакистане и 300 МВт в Афганистане.
Существующая электроэнергетическая система Таджикистана на 94% представлена ГЭС, и несколькими тепловыми станциями на 6%.
Пакистан и Афганистан испытывают в летний период времени дефицит электроэнергии, в то время как в этот же период времени в Таджикистане и Кыргызстане она в избытке.   Наша страна вынуждена производить летние холостые сбросы воды в Нурекском водохранилище, то есть недовырабатывать энергию, которую мы могли бы обменивать с соседними государствами на поставку энергии в Таджикистан в осенне-зимний период. Этими объёмами летних избытков энергии, республика  имела бы  возможность покрывать зимний дефицит энергии. Однако в нынешних условиях такой обмен невозможен.
В Таджикистане суммарные мощности всех станций (и  ГЭС)  с 2007-2008г непрерывно росли, и соответственно в 2014г. достигли значений, 6280 МВт (увеличение на 44% к показателям 2007г.) и 5859 (увеличение на 45% к 2007г). Однако, по причине вынужденного вывода нашей энергосистемы из параллельной работы в ОЭС Средней Азии и Казахстана, произошло снижение часов   работы общих мощностей и ГЭС. Это снижение   достигло в   2014г. 3476ч (68% к показателю 2007г)  и , соответственно  3367ч. (81% к показателям в 2007г.). Таджикистан вынужден производить летние холостые сбросы воды в Нурекском водохранилище, то есть недовырабатывать энергию, которую по соглашениям советского периода ,он мог бы обменивать с соседними государствами на поставку энергии в Таджикистан в осеннее-зимне-весенний период. Этими объёмами летних избытков энергии, республика  имела бы  возможность покрывать зимний дефицит энергии. Но в нынешних условиях, Таджикистану умышленно наносится ущерб в несколько сот миллионов долларов ежегодно.

— Какие международные доноры поддерживают проект?

— Проекту оказывают поддержку группа Всемирного банка, Исламский банк развития, Агентство международного развития США, Американский госдеп, Министерство международного сотрудничества Великобритании, Австралийское агентство по международному развитию, а также ряд других донорских организаций.

— Что даст реализация «CASA-1000» в экономическом плане странам Центральной Азии?

— Рассматривая экономическую  рентабельность проекта,  можно сказать что,  его экономическая выгода будет заключаться в экспорте дешёвой энергии из Таджикистана и Кыргызстана, которая должна заменить дорогую электроэнергию в  Афганистане и Пакистане. Пакистан и Афганистан смогут решить за счёт дешёвой электроэнергии свои  инфраструктурные и социальные проблемы.
Объединённая линия электропередачи обеспечит экологические преимущества за счет уменьшения выбросов парниковых газов и лучшую  координацию системы и принесёт преимущества обеим странам. Проект будет способствовать экономическому росту  и сотрудничеству между экспортирующими  и импортирующими  странами. Строительство  объекта будет  подразумевать  краткосрочную    занятность строительных компаний и поставщиков. Прибыль строительных  компаний  и поставщиков, в свою очередь, принесёт  дополнительный доход другим секторам. В долгосрочной  перспективе, постоянная эксплуатация и техническое  обслуживание линий электропередачи  обеспечат занятностью эксплуатационный и технический персонал в этих странах.
Этот проект важнейшая  веха в истории сотрудничества между Кыргызстаном, Таджикистаном, Афганистаном и Пакистаном. Современная и  эффективная система  ЛЭП «CASA-1000» поможет преобразовать  этот регион  и ознаменует  собой важный  шаг на пути  формирования регионального рынка электроэнергии в Центральной и Южному Азии.

Марзия Саидзода

Май 11, 2016 17:03

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему