Гидрометцентру Таджикистана исполнилось 90 лет: возраст солидный, достижения тоже!

Октябрь 19, 2016 10:11

Агентство по гидрометеорологии Таджикистана отмечает свой 90-летний юбилей.
«Наблюдение за гидрометеорологическим режимом местности, сбор, анализ и обобщение информации, а также предоставление прогнозной информации — всё это в себя включает гидрометеорологический мониторинг, проводимый регулярно таджикскими специалистами», — сообщила начальник Гидрометцентра Джамиля Байдуллаева.
По ее словам, за годы независимости Агентство по гидрометеорологии достигло заметных результатов. В частности, получен доступ к новейшему современному оборудованию и уникальным техническим средствам связи. Специалисты данной отрасли освоили около 400 видов различного гидрометеорологического оборудования, которое после проведенных испытаний было введено в эксплуатацию.
погода«В настоящее время в гидрометеорологическую сеть Таджикистана входят 56 метеостанций и 126 гидрологических, метеорологических, гляциологических постов и пунктов наблюдения за загрязнением окружающей среды. К сегодняшнему дню из 56 существующих метеостанций 17 автоматизированы. Данные с них поступают в Гидрометцентр, где составляется итоговый прогноз. Обслуживающий персонал таким станциям не требуется, данные о температуре, силе ветра и осадках автоматика снимает сама каждые 10-15 минут», — отметила Байдуллаева.
Напомним, на недавно прошедшем круглом столе метеослужбе Таджикистана предложено наряду с прогнозированием погоды сообщать впредь о степени загрязнение окружающей среды. Ведь всем известно, что именно загрязненный атмосферный воздух в большей или меньшей степени влияет на здоровье человека.
Стоит отметить, что на территории Таджикистана первые метеорологические станции и посты появились во второй половине XIX века. Первая из них — Ходжент – была открыта в 1866 году. К началу XX века в Таджикистане существовало всего 6 метеорологических станций и 2 водомерных поста. Гидрометеорологические наблюдения получили развитие с созданием в 1926 году профильного комитета Таджикистана.

Октябрь 19, 2016 10:11

Другие новости этой рубрики