Железная дорога Таджикистан-Афганистан-Туркменистан станет «золотым звеном» международной сети транспортных коммуникаций, соединяющих Европу и Азию

Октябрь 4, 2016 15:18

Развитию железнодорожных сетей отводится приоритетное место в политике Правительства Республики Таджикистан, в том числе строительству внутренних железнодорожных сетей и соединений с соседними странами для выхода к морским портам. В этом направлении Правительство Республики Таджикистан активно участвует в региональных проектах по строительству железных дорог Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, Россия-Казахстан- Кыргызстан-Таджикистан и Китай-Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан- Иран.
Три года назад, 20 марта 2013 года, в Ашхабаде, во Дворце Рухыет, состоялась, трехсторонняя встреча Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, Президента Исламской Республики Афганистан Хамида Карзая и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона. Лидеры двух соседних стран прибыли в Туркменистан для участия в торжествах в честь Международного праздника Навруз.
По итогам трехсторонних переговоров в Ашхабаде достигнуты договоренности, и подписан важный    документ, призванный способствовать развитию взаимовыгодного партнерства в транспортно-коммуникационной сфере. Речь идет о проекте строительства новой железной дороги Туркменистан-Афганистан- Таджикистан, реализация которого станет вкладом не только в укрепление дружбы и плодотворного сотрудничества между тремя странами-соседями, но и в формирование разветвленной, отвечающей современным реалиям, транспортной инфраструктуры в региональном и международном масштабах.
Туркменистан постоянно выступает сторонником диверсификации транспортных маршрутов, дающих возможность развивать широкомасштабное международное сотрудничество.
Было отмечено, что для обсуждения правительствами трех стран на этой встрече подготовлен проект Меморандума о взаимопонимании. В данном документе, отражающем политическую волю трех сторон, направленную на реализацию проекта строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, предлагаются конкретные подходы сотрудничества. Перед тремя странами стоит задача решения необходимых организационных, правовых, финансовых, технических и других вопросов, призванных способствовать успешному претворению в жизнь данного крупномасштабного проекта.
Под аплодисменты присутствующих свои подписи поставили Президенты: Таджикистана — Эмомали Рахмон, Туркменистана — Гурбангулы Бердимухаммедов и Афганистана — Хамид Карзай.
Необходимо отметить, что строительство железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан началось в первой декаде июля 2013 года на территории Лебапского велаята. Недавно там были   построены железнодорожный и автомобильный мосты через Амударью. В этом регионе возводятся цементный завод, комбинат по производству калийных удобрений, строится поселок Гарлык. От города Атамырат дорога проляжет до поселка Имамназар. Расстояние между этими населенными пунктами составляет около 85 км. Затем будет построен участок железной дороги до города Акина в Афганистане. При наличии достаточных инвестиций туркменские железнодорожники могут также построить участок стальной трассы от города Акина то Андхоя. Проект является очень сложным. Только от   Атамырата до Имамназара нужно построить два моста.
В ходе состоявшегося в Ашхабаде медиа-форума по проблемам устойчивого развития транспорта, корреспондент НИАТ «Ховар» провел беседу с Сердаром Нурмухаммедовым, начальником отдела внешнеэкономических связей Министерства железнодорожного транспорта Туркменистана на тему расширения транспортного сектора Туркменистана и его потенциального воздействия на региональную инфраструктуру.

poezd1-001НИАТ «Ховар»: Сердар, расскажите, пожалуйста, о новом    международном проекте, который свяжет Туркменистан с Центральной Азией.

С. Нурмухаммедов: Позитивно расценивая  шаги,  последовательно предпринимаемые туркменским государством в целях  расширения  международного торгово-экономического  сотрудничества  и развития  отечественного  транспортного  комплекса, особо следует отметить проект строительства железной дороги  Туркменистан-Афганистан-Таджикистан, призванной стать  важным  звеном в международных транспортных перевозках между государствами Азиатского региона, а также транспортный коридор  Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия, открывающий  блестящие  перспективы и возможности для дальнейшего успешного  интегрирования национальных  экономик стран региона в общую  систему мирохозяйственных  связей.

poezd-001НИАТ «Ховар»: Как сейчас идут работы по строительству этой дороги?

С. Нурмухаммедов: В скором времени планируется начать работы на трехкилометровой линии от Имамназара до населенного пункта Акина на территории Афганистана. Возводимый в настоящее время транспортный коридор за счет использования конструкций повышенной прочности выдержит все сверхтяжелые грузовые поезда, не говоря уже о пассажирских, а также землетрясения силой до 9 баллов по шкале Рихтера. Таким образом, железная дорога Туркменистан-Афганистан-Таджикистан станет очередным «золотым звеном» в международной сети транспортных коммуникаций, соединяющей Европу и Азию. Объединив коммуникационные системы трех государств, этот транспортный коридор позволит в несколько раз увеличить грузооборот между соседями. В перспективе к проекту могут присоединиться также Китай, Иран и Кыргызстан.
 
НИАТ «Ховар»: Изучаете ли Вы возможности интегрирования с другими странами, в частности, с государствами Ближнего Востока?
С. Нурмухаммедов: Да. Туркменистан сегодня внимательно изучает новые возможности взаимодействия со странами Ближнего Востока, в том числе Персидского залива.  Действительно, этот регион имеет огромное значение для всей системы международных отношений. Здесь сосредоточены факторы, влияющие на решение многих мировых проблем.
В железнодорожной сфере уже реализован ряд крупных проектов по строительству железной дороги Теджен-Серахс-Мешхед, открывшей кратчайший выход на транспортную сеть Ирана, Турции, Ближнего и Дальнего Востока, стальной магистрали Ашхабад -Каракумы-Дашогуз, железнодорожного моста Атамырат-Керкичи, перекинутого через крупнейшую водную артерию региона — реку Амударья, и других.
Международные транспортные коридоры стали ключевыми механизмами глобализации мировой политики.
Наша страна играет роль трансконтинентального экономического моста взаимодействия европейской, азиатско-тихоокеанской и южноазиатской экономических систем. Поэтому основной задачей в этой области является дальнейшее расширение национальной инфраструктуры по линии главных магистралей, связующих маршруты и узлы в направлениях Восток-Запад и Север-Юг.

Беседа вела Марзия Саидзода
Душанбе-Истанбул-Ашхабад.

Октябрь 4, 2016 15:18

Другие новости этой рубрики

ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему
ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?