Лидер нации принял министра иностранных дел Республики Казахстан Е. Идрисова

Ноябрь 25, 2016 13:40

Сегодня в Касри Миллат Основатель мира и национального единства —  Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Республики Казахстан Ерлана Идрисова.
На встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния и перспективы развития многогранных отношений Таджикистана и Казахстана в рамках стратегического партнерства, международных и региональных организаций, в том числе ООН.
Было выражено удовлетворение нынешним уровнем и качеством межгосударственных отношений в сферах, представляющих взаимный интерес. Глава государства Эмомали Рахмон подчеркнул готовность и заинтересованность таджикской стороны к дальнейшему укреплению дружественных отношений между Таджикистаном и Казахстаном.
В ходе содержательной беседы стороны, обсудив ситуацию в регионе и мире, особенно в Исламской Республике Афганистан, и укрепление государственной границы с этим государством,  отметили дальнейшие  планы по совместной борьбе против терроризма, экстремизма, контрабанды наркотических средств. Для содействия улучшению социально-экономической и политической ситуации в Афганистане была отмечена необходимость усиления торгово-экономических связей, создания энергетической, дорожно-транспортной инфраструктуры на территории этой страны, укрепления человеческого потенциала в Афганистане путем развития сферы образования и подготовки квалифицированных кадров.
Стороны также обменялись мнениями по решению других актуальных региональных и мировых вопросов, в том числе по снижению опасности природных бедствий и изменению климата.

30420790263_fb78621057_z

Ноябрь 25, 2016 13:40

Другие новости этой рубрики

Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с экспонатами Музея Ватикана
Президент Республики Таджикистан встретился с Государственным секретарем Ватикана кардиналом Пьетро Паролином
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Папой Римским Франциском
Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим