Махмуд Тошматов: «В ближайшие 15 лет Таджикистану необходимо обеспечить высокий темп роста»

Ноябрь 30, 2016 13:17

Участникам симпозиума «Инвестиционная политика Таджикистана: состояние и перспективы», открывшегося в Душанбе сегодня, предстоит оценить перспективы развития этой сферы, заявил Первый заместитель директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Сайфулло Сафаров.

«Несмотря на то, что последние годы инвестиционный климат Таджикистана улучшился, но все равно в данной сфере до сих пор существуют проблемы. Участникам симпозиума предложены интересные и перспективные предложения, которые в дальнейшем могут быть внедрены в данную область», — отметил он.
Как пояснил Сафаров, целью симпозиума является содействие развитию механизмов сотрудничества органов государственного управления, предпринимательства и гражданского общества в обеспечении  устойчивого развития Таджикистана, предоставление площадки для конструктивного диалога и обмена мнениями по  возможностям и ограничениям обеспечения инвестиционного роста, поддержка и продвижение инициатив, направленных на обеспечение эффективности экономических преобразований в контексте инвестиционной политики страны, ее сопряженности с  отраслевыми и региональными приоритетами.

rectorate2Махмуд Тошматов, проректор Технологического Университета Таджикистана, в беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» отметил, что по проведенным расчетам удвоение объема ВВП в период с 2016 по 2025 гг. увеличит ВВП на душу населения в 1,7 раза, а при утроении — в 2,5 раза.

«Проводя расчеты, мы исходили из динамики сложившихся за последние 15 лет темпов прироста населения, и она определена в размере 2%. Разработанные вариантные модели развития РТ на основе корреляционно-регрессионного анализа подтверждают, что для достижения ВВП на душу населения группы стран со средним уровнем дохода в ближайшие 15 лет Таджикистану необходимо обеспечить очень высокий темп роста. Это невозможно без коренного улучшения инвестиционной привлекательности Республики Таджикистан. Отсюда важнейшей задачей государства на ближайшие годы является совершенствование механизмов и инструментов по стимулированию привлечения иностранных инвестиций», — добавил собеседник.

В рамках сессий симпозиума организованы постановки и обсуждения состояний инвестиционного климата в Республике Таджикистан, структурные факторы инвестиционного роста, тенденции в инвестиционной политике и т.д.

В работе симпозиума принимают участие руководители государственных органов власти, международных и негосударственных организаций, научно-исследовательских центров и институтов, высших учебных заведений, заинтересованные лица. Мероприятие продлится до конца дня.

Ноябрь 30, 2016 13:17

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан