«Русская гуманитарная миссия» оказала помощь дому-интернату для престарелых и инвалидов в Яване

Февраль 21, 2017 15:34

Представители «Русской гуманитарной миссии» совместно с представительством «Россотрудничества» в Таджикистане в рамках программы передачи гуманитарной помощи и повышения качества жизни посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в Яване.
Сотрудники РЦНК в Душанбе предварительно проконсультировались с директором и медперсоналом дома-интерната по поводу необходимой помощи постояльцам. Это позволило приобрести оборудование и медикаменты, подгузники для детей и взрослых, витамины, лекарственные препараты, тонометры, фонендоскопы.

????????????????????????????????????

Православным постояльцам была оказана помощь не только материальная, но и духовная. С ними пообщался Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим. Духовная поддержка, добрые слова и благие советы были с вниманием приняты жильцами дома-интерната, а представители РГМ тем временем осмотрели детское отделение центра.
По словам директора учреждения Махмадюсуфа Каримзода, в доме-интернате проживают дети в возрасте от 6 до 18 лет с отклонениями в развитии и проблемами с двигательным аппаратом. «Например, ночью многие не могут самостоятельно укрыться. Нашим медсестрам и санитарам приходится постоянно заходить во все детские комнаты, укрывать, пеленать, чтобы детям не было холодно», — добавил М. Каримзода
В связи с этим представителями РГМ было решено продолжить оказание гуманитарной помощи Яванскому дому-интернату. Скорее всего, это будет проведение системы отопления «теплые полы» в детских игровых и спальных комнатах и поставка специальных велотренажеров для людей с ограниченными возможностями, которые способствуют восстановлению и укреплению икроножных мышц, стоп и коленей.
«Но это — планы на апрель-май. А сегодня представители РГМ отправятся в гимназию им. А. Пушкина в г. Рудаки с тем, чтобы передать более 7500 учебников.
По словам руководителя образовательных проектов РГМ Ирины Васильевой, в Таджикистане присутствует серьёзная проблема, связанная с учебниками на русском языке. «Мы приезжали в страну осенью прошлого года и заметили, что существует большая потребность в учебниках по химии, физике, русскому языку и другим учебным дисциплинам, преподаваемым на русском языке. В итоге мы поставили перед собой цель — выбрать одну из школ, которую полностью обеспечим учебниками по всем предметам с 1 по 11 классы. Сегодня мы осуществим наши планы и передадим 7708 учебников в пользование учащимся и педагогам», — пояснили в «Россотрудничестве».
«Русская гуманитарная миссия» — неправительственная российская организация, которая осуществляет гуманитарную помощь за рубежом, в том числе и в Таджикистане.

Февраль 21, 2017 15:34

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку