Таджикистан — Катар: больше, чем бизнес

Февраль 8, 2017 17:12

5 февраля Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в рамках своего официального визита в Дохе встретился с представителями инвестиционных и финансовых кругов Катара. Президент Таджикистана выступил с содержательной речью, назвав проведение данной встречи благоприятной возможностью для представления приоритетных направлений двустороннего сотрудничества и привлечения инвестиций в экономику Таджикистана.
Как сообщили в пресс-центре НБТ, на встрече, наряду с другими участниками Правительства РТ, присутствовали Председатель Национального банка Таджикистана Джамшед Нурмахмадзода и первый заместитель Председателя Национального банка Таджикистана Джамолиддин Нуралиев.
Джамолиддин Нуралиев выступил с презентацией «Таджикистан — Катар: больше, чем бизнес» перед широким кругом инвесторов относительно широких возможностей инвестирования в различные сектора экономики Таджикистана, в том числе в сферы гидроэнергетики, нефти и газа, промышленности, добычи полезных ископаемых, производства, переработки и экспорта сельхозпродукции, алюминия, а также в сферы банковской системы и туризма.

Nuraliev_prezent_1
В начале презентации Джамолиддин Нуралиев коротко рассказал о макроэкономической ситуации и об инвестиционном климате Республики Таджикистан. Было отмечено, что в Таджикистане на данный момент реализуется множество эффективных экономических проектов и программ, которые требуют привлечения иностранных инвестиций и современных технологий.
Была подчеркнута благоприятная среда для привлечения иностранных инвестиций в Таджикистан, в том числе деятельность четырех свободных экономических зон в приграничных районах, в соответствии с требованиями инвесторов, полный охват уровня занятости рынка труда, широкое сотрудничество с партнёрами в сфере экспорта, в том числе в сфере горной промышленности, энергетике, в производстве хлопка, золота, а также в сфере импорта нефтепродуктов и недрагоценных металлов.

Nuraliev_prezent_2
Джамолиддин Нуралиев отметил реализацию ряда важных реформ, благоприятные условия в сфере безопасности для привлечения иностранных инвестиций, соблюдение прав инвесторов, существование различных привилегий и льгот. Было подчёркнуто, что с учётом реализации реформ и улучшения инвестиционного климата Таджикистан в международном рейтинге Всемирного банка в 2010 году поднялся на 12 уровней, в 2012 году — на 6 и в 2015 году — на 36, что является значительным показателем. Были затронуты такие вопросы, как реформа в сфере электронной системы налогообложения, создание благоприятных условий для развития строительной сферы, низкий уровень преступности и обеспеченная безопасность граждан, экономическая и политическая стабильность в стране, быстрый темп снижения уровня бедности.
Было отмечено, что, несмотря на кризисную ситуацию в большинстве стран, Таджикистан сумел обеспечить стабильный рост экономики. В презентации также был сделан особый акцент на возможности получения прибыли со стороны инвесторов, в том числе была представлена диаграмма, указывающая на увеличение уровня доходов иностранных инвесторов за последние 6 лет, хорошие отношения и возможности подключения к глобальной авиасети, возможности расширения авиасообщений со странами, идентичность национальных, культурных, религиозных ценностей, обрядов и традиций.

Nuraliev_prezent_6
Джамолиддин Нуралиев с целью привлечения инвестиций в Республику Таджикистан обратил внимание присутствующих в основном на сферу гидроэнергетики, финансы, горную промышленность, туризм и сельское хозяйство. Было отмечено, что в области гидроэнергетики имеются широкие возможности, и уже разработано 8 специальных проектов. Он призвал инвесторов к сотрудничеству в реализации данных проектов. Также он отметил благоприятные условия для вложения капитала в банковскую систему, низкий уровень риска депозитов и возможности для получения хорошей прибыли, для капитализации банков со стороны иностранных инвесторов, развитие исламского банкинга и обеспечение соответствия законодательства. Были подчеркнуты перспективы роста международных резервов с привлечением капитала.
Реализация различных проектов в области гидроэнергетики, легкой и пищевой промышленности, создание предприятий по производству строительных материалов, по переработке горных минералов, сельхозпродукции, а также создание туристической инфраструктуры, в том числе горного туризма, были названы приоритетными и выгодными для сотрудничества между инвестиционными и финансовыми кругами Таджикистана и Катара.

Nuraliev_prezent_5
Состоялась презентация Инвестиционной платформы и защиты инвесторов, их правовых возможностей. Было отмечено, что Правительство РТ наделило иностранных инвесторов такими же правами и возможностями, какими обладают внутренние инвесторы, их бизнес также пользуется неприкосновенностью. Было подчеркнуто, что для поставки современной технологии, налаживания производства и экспорта различной продукции и поддержки обеспечения продвижения предпринимательства и инвестирования в законодательстве Таджикистана предусмотрен ряд льгот и гарантий, в том числе более 240 наименований преференций и привилегий, созданы условия свободной конкуренции на внутреннем рынке товаров и услуг, на рынке капитала и валютном рынке.
Представители финансовых и деловых кругов Катара  были приглашены посетить Таджикистан для налаживания взаимовыгодного сотрудничества.
В ходе официального визита Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в Катар по итогам встреч и обсуждению вопросов на высшем уровне в присутствии глав государств были подписаны 8 новых документов, один из которых — Меморандум о взаимопонимании между Национальным банком Таджикистана и Центральным банком Катара в сфере сотрудничества в области финансовой и банковской системы.

Февраль 8, 2017 17:12

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития