Союз потребителей Таджикистана защищает права потребителей во всех сферах

Март 15, 2017 15:16

Ежегодно 15 марта во всем мире отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Это день, когда ставятся вопросы, связанные с защитой прав потребителей на всей планете. В связи с этим корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с Исполнительным директором Союза потребителей Таджикистана Ильхомом Абидовым.

— Ильхом, скажите, пожалуйста, отмечается ли этот день в Таджикистане?

— Как и во всем мире, 15 марта в Таджикистане отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Вообще история празднования Дня защиты прав потребителей началась 15 марта 1962 года, когда  Джон Кеннеди выступил с обращением в Конгрессе, где назвал несколько базовых прав потребителей и подчеркнул необходимость государственной гарантии выполнения названных прав. Это был первый шаг в законодательном признании прав потребителей. Впервые День защиты прав потребителей был отмечен 15 марта 1983 года, после его закрепления в календаре праздничных дней. Позднее, в апреле 1985 года, Генеральная Ассамблея ООН закрепила руководящие принципы защиты прав потребителей.
В Республике Таджикистан впервые заговорили о защите прав потребителей в конце 80-х  годов прошлого столетия. Это ознаменовано созданием Всесоюзной федерации потребительских обществ, в которую входили Госстандарт, Санэпиднадзор, Антимонопольный комитет, а также другие региональные и республиканские организации подобного профиля.
Ежегодно Антимонопольной службой при Правительстве Республики Таджикистан в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей составляется план мероприятий, приуроченных к этому дню. К мероприятиям привлекаются все органы, уполномоченные законодательством защищать права потребителей. Согласно плану, представители Антимонопольной службы, Агентства «Таджикстандарт», СЭС, ГНЦЛ, Службы по ветеринарному надзору и Союза потребителей Таджикистана проводят просветительские работы в школах и вузах, а также на рынках и других объектах по предоставлению услуг и торговле. Основная цель данных мероприятий — это воспитание добросовестных потребителей и продавцов товаров.

— Совершенствуется ли нормативно-правовая база в сфере защиты прав потребителей в нашей стране?

— В суверенном Таджикистане первый Закон «О защите прав потребителей» был принят 15 мая 1997 года. Спустя 7 лет закон перестал отвечать требованиям современного, уже более или менее привыкшего к рыночным отношениям, общества. В связи с этим 9 декабря 2004 года  была принята новая редакция Закона РТ «О защите прав потребителей», которая действует по нынешний день. В данный закон были внесены изменения и дополнения в марте 2015 года.
В конце 2016 года рабочая группа завершила деятельность по внесению очередных изменений и дополнений в данный закон.  Союз потребителей Таджикистана непосредственно участвовал в этом. Однако деятельность законодательства по определению прав и интересов потребителей не ограничивается только принятием  Закона «О защите прав потребителей». Принимаются и другие нормативно-правовые акты, непосредственно регулирующие отношения на рынке товаров, работ и услуг. На данный момент существует множество Постановлений Правительства РТ, кодексов и  специализированных законов и подзаконных актов, которые непосредственно содержат нормы по защите прав потребителей в той или иной сфере.

— Кто осуществляет контроль за качеством продуктов?

— Для проверки качества работ и услуг государством созданы различные министерства, учреждения и ведомства, которые в пределах своих полномочий выдают разрешения на производство товаров, предоставление услуг или выполнение работ. Также существуют определенные товары, производство которых требует обязательной сертификации. В этом случае проверка соответствия товаров (работ, услуг) обязательным требованиям осуществляется Агентством «Таджикстандарт».

— Куда может обратиться потребитель, если нарушены его права?

— При нарушении прав потребитель может обратиться в Антимонопольную службу при Правительстве РТ, Агентство «Таджикстандарт», Службу санитарно-эпидемиологического надзора при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения РТ, Службу государственного ветеринарного надзора при Министерстве сельского хозяйства РТ. Наряду с госорганами, потребитель также может обратиться в Союз потребителей Таджикистана. Наша организация — единственная общественная организация по защите прав потребителей, в которой функционирует бесплатная юридическая служба. Союз потребителей Таджикистана защищает права потребителей во всех сферах — это банковские услуги,  водоснабжение, электроэнергия,  услуги ЖКХ, рынки, магазины и так далее.

Союз потребителей Таджикистана — общественная, негосударственная, некоммерческая организация, созданная в июле 2002 года. Цель создания Союза потребителей — всемерное содействие защите прав и интересов потребителей и становлению честного, конкурентоспособного рынка товаров и услуг в Таджикистане. Приоритеты деятельности Союза Потребителей основываются на содействии развитию справедливых демократических рыночных отношений, укреплению и развитию частного предпринимательского сектора и свободной конкуренции.
В декабре 2007 года Союз потребителей прошел перерегистрацию в Министерстве юстиции и в связи с расширением деятельности был перерегистрирован как Союз потребителей Таджикистана. С июля 2008 года была запущена работа офисов Союза потребителей Таджикистана в Худжанде и Курган-Тюбе.

Ибодат ДАВЛАТОВА

Март 15, 2017 15:16

Другие новости этой рубрики

Сегодня Всемирный день здоровья. Как уберечь детей от инфекционных заболеваний, и чем чаще всего болеют дети в Таджикистане?
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Страны представят новые обязательства для ускорения действий по достижению целей, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Каждый ребенок имеет право расти в чистой и безопасной среде
Бахтовар Сафарзода: «Таджикистан и Беларусь связывают давние узы крепкой дружбы»
85 тысяч экспонатов, свыше 100 тысяч посетителей в год. Что изменилось в работе Национального музея Таджикистана за последнее время?
ИНФАРКТ В РЕЗУЛЬТАТЕ ХОЛОДА. Как можно предотвратить это заболевание?
Современные мюзиклы и модерн-балеты, рассказываем, какие ещё интересные проекты представит театр оперы и балета в ближайшее время
Развитию сельского хозяйства мешает дефицит качественных семян многих сельскохозяйственных культур
Выявление рака, правильное лечение, психологическая уверенность — гарантия долгой жизни
Как меняются погодные условия в Таджикистане, о которых постоянно предупреждает Лидер нации?
Посол Беларуси рассказал о перспективе сотрудничества с Таджикистаном на будущий год
«БЕЛЫЙ» IMEI. Все мобильные устройства с SIM-модулем должны быть включены в Государственную систему