Премьер-министр страны ознакомился с деятельностью Предприятия по производству криолита, фторидного алюминия и сульфатной кислоты

Апрель 10, 2017 18:09

В рамках поручений и указаний Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона Премьер-министр страны Кохир Расулзода в Яванском районе Хатлонской области ознакомился с деятельностью Предприятия по производству криолита, фторидного алюминия и  сульфатной кислоты.

Премьер-министру страны вначале представили производственную мощность и возможности нового цеха по производству вещества для очистки воды – коагулянт, который был сдан в эксплуатацию два месяца назад.

Ранее данное химическое вещество импортировалось из-за рубежа. По непосредственному  поручению Лидера нации Эмомали Рахмона его производство было налажено внутри страны.

Следует отметить, что годовая производственная мощность цеха составляет почти 4 тыс. тонн коагулянта.

Кохиру Расулзода также сообщили, что в целях обеспечения функционирования Предприятия по производству криолита, фторидного алюминия и  сульфатной кислоты здесь налажено и производство газа на основе угля.

Благодаря использованию новейших технологий в час вырабатывается 12 тыс. м3 газа. В будущем предусмотрено увеличение объемов производства газа.

Данное крупное химическое предприятие построено в целях обеспечения потребностей компании «ТАЛКО» в криолите, фторидном алюминии и сульфатной кислоте на основе переработки отечественного сырья. Годовая производственная мощность предприятия составляет 12 тыс. тонн криолита, 18 тыс. фторидного алюминия и 130 тыс. сульфатной кислоты.

Было подчеркнуто, что 80% производимой продукции используется компанией «ТАЛКО», остальная часть – экспортируется.

Премьер-министр страны поручил руководству министерств и ведомств как можно скорее обеспечить полное функционирование предприятия, поскольку это будет способствовать увеличению количества рабочих мест и объемов продукции.

Было также подчеркнуто, что в случае полного функционирования количество рабочих достигнет 600 человек, здесь появится возможность для переподготовки кадров и освоения опыта крупных компаний из КНР.

Следует напомнить, что данное крупное химическое предприятие расположено рядом с железной дорогой Душанбе-Яван-Кургантюбе-Куляб, что благоприятно сказывается на транспортировке сырья и готовой продукции.

Апрель 10, 2017 18:09

Другие новости этой рубрики

Свыше 14 тысяч людей получили социальную поддержку от государства
Определились победители шахматного турнира в Пекине
В Индонезии вновь произошло извержение вулкана Руанг
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Европейского банка реконструкции и развития
В США три сотрудника полиции погибли, пять пострадали во время стрельбы
В Монголии выпущено предупреждение о лесостепных пожарах
В предгорных и горных районах Таджикистана сохранится опасность схода селей
В Саудовской Аравии отметили Международный Навруз
С начала сезона дождей в Мозамбике погибли более 100 человек
В Кении в результате прорыва дамбы погибли 42 человека
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане облачно, местами кратковременный дождь
В Душанбе состоялось мероприятие по случаю открытия прямого авиарейса «Душанбе – Тбилиси»