Новым премьер-министром Пакистана скоро станет брат Наваза Шарифа

Август 3, 2017 11:53

Парламент Пакистана на этой неделе назначил бывшего министра нефти Шахида Хакана Аббаси новым премьер-министром страны. Об этом  сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что срок полномочий Аббаси, вероятно, будет коротким, так как Парламентская фракция правящей партии «Пакистанская мусульманская лига (Наваза Шарифа)» выбрала главного министра крупнейшей пакистанской провинции Пенджаб Шахбаза Шарифа официальным преемником своего старшего брата Наваза, ушедшего в прошлую пятницу в отставку с поста премьер-министра Пакистана.

Шахбаз Шариф займёт пост, как только получит право быть избранным. Шахбаз Шариф в настоящий момент является губернатором провинции Пенджаб, и перед тем, как его смогут назначить премьером, он должен выиграть парламентские выборы.

Шахбаз Шариф-1Напомним, что Шахбаз Шариф на год младше своего брата Наваза Шарифа. Он родился в 1950 году в Лахоре. После военного переворота в 1999 году и прихода к власти генерала Парвеза Мушаррафа, Шахбаз вместе со своим братом Навазом бежали в Лондон.

В 2007 году Навазу Шарифу и его брату Шахбазу удалось вернуться в Пакистан. Наваз, участвуя в долгой политической борьбе, в 2013 году в четвёртый раз  стал премьер-министром страны.

После возвращения из эмиграции Шахбаз возглавил партию «Пакистанская мусульманская лига».

30 марта 2009 году он стал главным министром провинции Пенджаб.

Август 3, 2017 11:53

Другие новости этой рубрики