В Душанбе пройдут мастер-классы для кинематографистов

Август 2, 2017 15:23

Культурный центр «Бактрия» и Посольство Великобритании в Таджикистане с 21 по 30 августа проведут мастер-классы для таджикских кинематографистов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Культурном центре «Бактрия».
Занятия проведет профессиональный кинорежиссер и кинопродюсер из Великобритании, обладатель Золотой камеры Каннского кинофестиваля с двадцатилетним опытом работы по выпуску телевизионных программ и фильмов  Мурали Наир.
По словам художественного руководителя  проекта Искандара Усмонова, Мурали Наир выбран как лектор не зря, так как  он знаком со спецификой, культурой, историей и менталитетом Азии и Европы. Кроме того, он имел возможность ознакомиться с работами таджикских режиссеров.
«Мастер-классы нацелены на то, чтобы дать молодым и начинающим таджикским кинематографистам шанс выразить идеи через свои работы, создать потенциал для специалистов кино и поддержать интерес к кинопроизводству в нашей стране», – отметил И. Усмонов.  Участниками  мастер-классов могут стать граждане РТ старше 16  лет, которые хотят работать в кинопроизводстве и совершенствовать свои знания в кинематографии. Отбор участников состоится по их представленным работам (синопсисы сценариев для документальных и художественных фильмов) и по собеседованию после заполнения анкеты. Мастер-классы будут вестись на английском языке с переводом. Участие в них бесплатное.
После окончания мастер-классов выдаются сертификаты об участии. Кроме того, задача этих мастер-классов — повышение навыков кинематографистов Таджикистана по представлению кинопроектов продюсерам, а также по написанию профессиональных  киносценариев.  Другая цель — нахождение талантливых молодых специалистов, а также создание устойчивого творческого сотрудничества с кинопродюсерами и режиссёрами Великобритании и Таджикистана для совместных проектов.
В рамках открытия мастер-классов состоится публичный показ одного из фильмов Мурали Наира в одном из местных кинотеатров. О времени и месте показа будет объявлено дополнительно. Вход на показ свободный.

Август 2, 2017 15:23

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов