В Японии Тереза Мэй обсудит с Синдзо Абэ вопросы Brexit

Август 30, 2017 09:17

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в среду обсудит в Японии вопросы безопасности, инвестиций, ситуацию вокруг КНДР и вопросы, связанные с Brexit, сообщает «РИА Новости».

Во время встречи с японским премьером Синдзо Абэ британский премьер планирует также обсудить вопросы, связанные с предстоящим выходом Великобритании из ЕС. По данным британских СМИ, правительство и бизнес-сообщество Японии обеспокоены буксующими переговорами Великобритании и ЕС по Brexit, а потому Абэ намерен задать Мэй ряд прямых вопросов касательно ее планов на эти переговоры.

Официальные лица в Японии ранее давали понять, что приоритетом для них является договор о свободной торговле с Евросоюзом, а не с Великобританией. Изменить эту позицию их будут пытаться сопровождающие Мэй в поездке министр торговли Лиам Фокс и представители британского бизнеса.

«Делегация продемонстрирует силу британского бизнеса, нашу общую веру в экономические отношения между Великобританией и Японией сейчас, когда мы покидаем ЕС, и потенциал для будущего роста», — говорится в заявлении офиса премьер-министра.

Визит в Японию станет первым для Мэй визитом в эту страну в качестве премьера и первым визитом за пределы Европы после крайне неудачных для правящей Консервативной партии всеобщих выборов, прошедших в июне.

Не менее важной темой на переговорах станет ситуация вокруг Северной Кореи, тем более что в ночь на вторник КНДР выпустила ракету, которая, пролетев над территорией Японии, упала в 1180 километрах от мыса Эримо на Хоккайдо.

Август 30, 2017 09:17

Другие новости этой рубрики