КАРАТАГ – КАК МНОГО В ЭТОМ СЛОВЕ! Литобозреватель НИАТ «Ховар» побывал в селе, где 108 лет назад родился мальчик, ставший потом великим поэтом, – Мирзо Турсунзаде

Сентябрь 24, 2019 08:15

ДУШАНБЕ, 24.09.2019 /НИАТ «Ховар»/. 42 года назад в этот день, 24 сентября 1977 года, ушел из жизни всемирно известный поэт и видный общественный деятель международного масштаба Мирзо Турсунзаде, 31 год бывший бессменным Председателем старейшей творческой организации республики – Союза писателей, Указом уважаемого Лидера нации, Президента страны Эмомали Рахмона наряду с С. Айни и Б. Гафуровым посмертно удостоенный высокого звания Героя Таджикистана.

Накануне этой даты литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Мансур СУРУШ побывал в селе, где 108 лет назад родился мальчик, ставший потом великим поэтом.

… Многие из нас помнят, что в 2011  году по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона ЮНЕСКО отметил 100-летий юбилей Мирзо Турсунзаде во всем мире. Выступая на торжественном собрании по этому случаю в Душанбе, Глава государства Эмомали Рахмон отметил заслуги поэта перед страной. «Вся его жизнь – яркий пример преданного служения во благо своего народа», — сказал тогда он. По его словам, творчество Турсунзаде актуально и сегодня, так как оно насыщено любовью к своему народу, который «является главным героем его произведений». «Творчество Мирзо Турсунзаде служит примером патриотизма, бдительности и защиты национальных интересов», — добавил  Глава государства.

Устод Мирзо Турсунзаде родился 2 мая 1911 года в селении Каратаг Гиссарского района. Более 30 лет Мирзо Турсунзода возглавлял Союз писателей Таджикистана, а также Советский Комитет солидарности народов Азии и Африки, являлся членом Советского комитета защиты мира, членом  Всесоюзного комитета по Ленинским и Государственным премиям СССР в области литературы, искусства и архитектуры, председателем Комитета по присуждению Государственной премии Таджикской ССР  имени Рудаки, был секретарем правления Союза писателей СССР, депутатом Верховного совета СССР, лауреатом Ленинской премии и Международной премии имени Джавахарлала Неру, академиком Академии наук Таджикистана, Народным поэтом Таджикистана…

Поэт скончался в 1977 году в возрасте 66 лет. В 2001 году Указом Президента Республики Таджикистан Мирзо Турсунзаде было присвоено звание «Герой Таджикистана». Его именем названы многие улицы, площади, школы и институты на всей территории Таджикистана, а также бывший город Регар на западе страны.

НА ФОТО: у входа в город Турсунзаде.

Над его могилой на кладбище в Лучобе построен мавзолей.

Да, со дня кончины «Полководца поэзии», как называли устода, глашатая мира и дружбы народов, прошло 42 года, но он по сей день остается одним из самых читаемых и почитаемых авторов, причем не только в Таджикистане. К слову, 3 года назад в знак признательности и уважения в его честь была названа одна из станций Ташкентского метрополитена.

Накануне даты смерти этого славного сына таджикского народа  я  побывал на малой родине творца бессмертных произведений – в селении Каратаг и посетил Музей народного прикладного искусства имени М. Турсунзаде.

Вместе с моим другом, ученым-историком, искусствоведом и писателем, профессором РТСУ Сайдали Мухиддиновым, мы давно планировали поездку в Каратаг.  И вот она состоялась.

Каратаг. Это название знакомо и дорого каждому таджикистанцу, особенно любителям художественной словесности, и не только из нашей республики. Знакомо и дорого, так же, как и Панджруд – малая родина «Адама поэтов» – Абуабдулло Рудаки, Кабодиён – великого поэта, мыслителя и путешественника Носира Хусрава, Худжанд – прославленного поэта-лирика Камола Худжанди, Махасти и одного из классиков современной таджикской литературы Рахима Джалила, Зоосун – несравненного последователя великого Бедиля Накибхона Туграла, Кангурт – такого же последователя Бедиля Ходжи Хусейна Кангурти, Пастигав – Народного поэта Юсуфа Вафо, Косатарош – Народного гафиза Бобоюнуса Худойдодзода, Поршнев – одного из выдающихся собратьев по перу М. Турсунзаде – Мирсаида Миршакара, Куляб – незабываемых поэтов Саидали Вализода и Ашура Сафара, Курговад – ученика и сподвижника М. Турсунзаде – Мумина Каноата,  Туда – писателя, поэта и государственного деятеля Хабибулло Назарова, Мазори Шариф – незабвенной памяти Лоика Шерали, Суфиён – поэта-патриота Бозора Собира.

НА ФОТО: Мирзо Турсунзда – в центре в первом ряду. Слева – бывший президент АН Таджикистана Мухаммад Осими, справа – первый секретарь ЦК КП Таджикистана Джаббор Расулов.

Подобно тому, как благодаря великому Расулу Гамзатову аул Цада и Дагестан стали нам близки и дороги, Мирзо Турсунзаде прославил и представил всему миру свой родной Каратаг и любимый Таджикистан. В Каратаг вместе с ним не раз приезжали его друзья и товарищи – Расул Гамзатов, Николай Тихонов, Михаил Луконин и многие другие.

НА ФОТО: надгробный памятник Мирзо Турсунзода.

Примечательно, что Каратаг, одно таджикское горное селение, дал миру не только устода Мирзо Турсунзаде, но еще много других видных и незабываемых личностей. Таких, как энциклопедически образованный ученый-филолог, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан Носирджон Масуми, писатель, поэт, драматург и журналист, инвалид Второй мировой войны Хамид Обиди, детский писатель, тоже фронтовик Мустафо Шарки, прозаик и драматург Бурхон Умари, первый прокурор Республики Таджикистан, не один год потом бывший ответственным работником Генеральной прокуратуры СССР и Председателем Госплана Российской Федерации Муллоджан Садуллаев. Последний, кстати, писал еще и стихи под псевдонимом «Исмат». Как тут не вспомнить слова устода Мирзо Турсунзаде: «Таджикский народ – поэт по природе своей».

Каратаг – как много в этом слове! Окруженный высокими горами, с речкой с изумительно прозрачной хрустальной водой, необыкновенно свежим живительным воздухом, историческими достопримечательностями, Каратаг, безусловно, является одним из красивейших и привлекательных мест в стране и может стать местом посещения многочисленных туристов, в том числе и зарубежных. Живописный многолюдный Каратаг, через который пролегал Шелковый путь, как и древний Истаравшан, всегда славился как город мастеров. До того, как в 1907 году в Каратаге произошло невиданное разрушительное землетрясение, в результате которого погибло 4 тысячи человек, и селение превратилось в руины, здесь имелось 32 гузара – квартала, в каждом из которых находились торговые ряды и мастерские, где от зари до зари трудились ремесленники и мастерицы. Все виды ремёсел, известные людям, здесь процветали. Кстати, отец Мирзо Турсунзаде тоже был кустарем – искусным плотником, которого именовали Усто Турсун.

В Каратаге есть одно замечательное учреждение, можно сказать, своего рода достопримечательность. Это Музей народного прикладного искусства имени Мирзо Турсунзаде. Вокруг него создан красивый сад с фонтанами и искусственными водопадами, где проходят различные культурные мероприятия, например, недавняя книжная выставка, организованная республиканским издательством «Адиб», свадебные церемонии и поэтические состязания школьников. В музее представлены предметы старины, плоды трудового наследия не одного поколения каратагских ремесленников и мастериц, экспонаты, фото и картины, посвященные жизни и деятельности выдающихся личностей, упомянутых выше, а также других людей различных профессий – учителей, врачей и т. д. Посетители здесь могут почерпнуть и много нового и интересного для себя.

Музей создан по инициативе и в основном на средства местного жителя, бывшего директора средней школы Рухулло Джурабаева, а ныне руководителя этого историко-этнографического учреждения. Р. Джурабаев — это неутомимый энтузиаст своего благородного дела, я бы назвал его «ходячей энциклопедией» своего края. Он знает всё и обо всех. Что касается Каратага, он в тот день обстоятельно отвечал на вопросы, которые мы задавали с Сайдали и моим старшим братом Музаффаром, приехавшим в гости из России и получившим, по его признанию, яркие впечатления от этой поездки.

Действительно, значение такого учреждения, как музей в Каратаге, стало еще более велико с объявлением 2019-2021 годов Годами развития села, туризма и народных ремёсел. Было бы просто замечательно, если бы такие учреждения имелись в каждом большом и малом селении, потому что в них есть то, что достойно сохранения и представления нынешним и грядущим поколениям. Это способствовало бы воспитанию молодежи в духе любви к Родине, чувства патриотизма и гордости за свою нацию. Именно к этому призывает Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

А завершить эти заметки я хочу следующими словами устода Мирзо Турсунзаде, на чьем столетнем юбилее в 2011 году в Таджикском государственном академическом театре оперы и балета имени Садриддина Айни с большой речью выступил уважаемый Лидер нации Эмомали Рахмон, словами, которые провидчески отображают проводимую в период независимости Правительством Таджикистана политику:

«Везде и всюду мы ищем друзей,
Мир да лад — они всех нужней».

                                                                   Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

 

Сентябрь 24, 2019 08:15

Другие новости этой рубрики

Доктор исторических наук Бахринисо Кабилова рассказала об интересных фактах деятельности Бободжона Гафурова
ГЕРОЙ ТАДЖИКИСТАНА. Зажженный факел Бободжона Гафурова должен всегда освещать путь историков
«ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ». В новой редакции выпущено второе издание книги Президента Таджикистана
В Душанбе презентована книга профессора Ахмада Абдуллоева
СВЕТОЧ ПАМЯТИ. Сгорая сам, светил другим
ХРАНИТЕЛЬ ПАМЯТИ. «Коль сам умру, так песня не умрет»
ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Мирзо Бекматов: ушёл, чтобы остаться
ХАБИБУЛЛО НАЗАРОВ: ЭТАЛОН ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА. 15 августа исполнится 115 лет со дня рождения писателя, поэта, сценариста, видного государственного и общественного деятеля
ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ. Сегодня исполняется 141 год со дня рождения Героя Таджикистана Нусратулло Махсума
«Я» ПРО ХОШИМА ГАДОЕВА. Выдающемуся таджикскому актеру сегодня исполняется 85 лет
«МУАЛЛИМ». Именно так все без исключения обращаются к академику Талбаку Назарову, которому сегодня исполняется ровно 85 лет
ТОТ САМЫЙ ЯН КУБИШ. Спецпосланник ООН продолжает содействовать миростроительству