Правительство России прекращает действие правовых актов СССР и РСФСР

Сентябрь 12, 2019 11:30

ДУШАНБЕ, 12.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минюсту в срок до 15 ноября подготовить проект постановления о прекращении правовых актов СССР и РСФСР с 1 февраля 2020 года в рамках системы «регуляторной гильотины». Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в поручениях главы кабмина, размещенных на сайте Правительства РФ.

«Минюсту России подготовить проект постановления правительства Российской Федерации, предусматривающий признание утратившими силу или недействующими на территории Российской Федерации правовых актов СССР и РСФСР с 1 февраля 2020 года согласно прилагаемым перечням, и внести в правительство Российской Федерации. Срок — до 15 ноября», — говорится в поручении.

Также Медведев поручил федеральным органам исполнительной власти представить обоснованные предложения «об исключении отдельных правовых актов из прилагаемых перечней правовых актов СССР и РСФСР» и предложения по дополнению прилагаемых перечней до 10 октября.

Реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название «регуляторная гильотина», предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы.

Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет. Для реализации реформы правительство разрабатывает законопроекты «Об обязательных требованиях» и «О государственном контроле (надзоре)».

Также под «гильотину», согласно поручению Медведева, попадут в том числе законы и постановления, принятые еще в самые первые годы Советской власти и продолжавшие действовать до настоящего времени.

 

ФОТО: © Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС

Сентябрь 12, 2019 11:30

Другие новости этой рубрики