Ученые назвали способ снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Сентябрь 1, 2019 12:54

ДУШАНБЕ, 01.09.2019. /НИАТ «Ховар»/. Регулярное употребление орехов снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 17%, говорится в докладе, представленном в субботу на конгрессе Европейского общества кардиологов, передает НИАТ «Ховар».

Согласно исследованию, проведенному в Иране, добавление орехов в рацион не менее двух раз в неделю существенно снижает риск смертельного исхода при инфаркте, сердечном приступе и различных сердечно-сосудистых заболеваниях. При этом отмечается, что наибольшую пользу здоровью приносят свежие сырые орехи.

«Орехи — прекрасный источник ненасыщенных жиров, при этом содержание насыщенных жиров в них невелико», — заявляют авторы исследования. «В орехах также содержится много белка, минералов, витаминов, клетчатки, фитостеринов и полифенолов, которые очень полезны для сердца», — приводятся на сайте общества слова иранского ученого, доктора Нушина Мохаммадифарда.

Европейское общество кардиологов рекомендует употреблять 30 г несоленых орехов ежедневно, но призывает не забывать о высокой энергетической ценности этого продукта и следить за его свежестью.

Сентябрь 1, 2019 12:54

Другие новости этой рубрики