Гулнора Хасанзода: «Агентство по статистике Таджикистана в этом году будет использовать новые методы переписи населения»

Февраль 13, 2020 14:33

ДУШАНБЕ, 13.02.2020 /НИАТ «Ховар»/. Агентство по статистике при Президенте Республики Таджикистан в этом году будет использовать новые методы переписи населения. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщила директор Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан Гулнора Хасанзода.

«Перепись населения и жилищного фонда Республики Таджикистан в 2020 году продлится 15 дней, опросы будут проводиться тремя способами — заполнением бланков переписи с использованием интернет-сайта, планшетов во всех населённых пунктах на территории республики и традиционным способом — заполнением анкет на бланках в сельской местности. При проведении переписи населения осенью этого года будет создано 500 терминалов, оснащенных ноутбуками с доступом к Интернету. Также если мобильные компании предоставят нам скидку, перепись будет проводиться при помощи SMS-сообщений», — отметила директор агентства.

Напомним, что с 1 по 15 октября 2020 года в Таджикистане пройдёт перепись населения и жилищного фонда. В ходе переписи населения и жилищного фонда Республики Таджикистан 2020 года будут использованы современные технологии, задействовано более 30 тысяч временных работников.

Отметим, что в кампании по переписи населения примут участие все граждане Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Таджикистане при проведении переписи населения, граждане, временно покинувшие республику. Республика Таджикистан в период независимости, невзирая на политическую и экономическую ситуацию, при непосредственной поддержке Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в 2000 году впервые провела перепись населения, в 2010 году — перепись населения и жилищного фонда.

Февраль 13, 2020 14:33

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана