В ближайшее время в Джайхуне заработает предприятие по сушке и консервированию фруктов

Июль 10, 2020 11:11

ДУШАНБЕ, 10.07.2020 /НИАТ «Ховар»/. К 30-летию Государственной независимости Республики Таджикистан в районе Джайхун Хатлонской области построят и введут в эксплуатацию более 200 объектов различного назначения.

В ближайшее время для переработки сельскохозяйственной продукции в сельском джамоате Дусти района будет введено в эксплуатацию предприятие по сушке и консервированию фруктов и овощей. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Хатлонской области.

Следует отметить, что фермеры Джайхунского района с полей  преимущественно получают по 3 урожая в год.

В этом году в районе выдался хороший урожай дынь, поэтому фермеры планируют сушить дыни и экспортировать.

Местные предприниматели района вносят свой весомый вклад в благоустройство родного района. В частности, при участии местного предпринимателя в селении Навобод сельского джамоата Кумсангир на днях была отремонтирована и реконструирована школа №42.

По словам начальника  Управления образования района Давлата Сомонзода, учебное заведение состоит из 10 классных комнат и рассчитано на 240 учеников.

Также в районе Джайхун местными предпринимателями будут построены спортивные сооружения, налажена линия водоснабжения и отремонтированы дороги местного значения.

Более того, при районной больнице №3 будет сдано в эксплуатацию дополнительное здание родильного отделения. Этот объект был построен и введен в эксплуатацию при поддержке Правительства страны и Общественной организацией «Таджикистан». Родильный дом рассчитан на 10 коек и оснащен современным оборудованием.

Напоминаем, что Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон во время рабочего визита в район Джайхун 28 мая текущего года  подчеркнул, что для повышения уровня жизни людей важное значение имеет создание новых рабочих мест на основе строительства и восстановления мощностей промышленных предприятий.  Ныне в районе успешно реализуется программа «Социально-экономическое развитие района Джайхун на 2016-2020 годы», в рамках которой планируется реализовать 194 проекта на сумму 164 млн сомони. На сегодняшний день реализовано 57 проектов на сумму 83 млн сомони, что составляет 51 процент от намеченного плана.

Июль 10, 2020 11:11

Другие новости этой рубрики

Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
В Таджикистане реализуется 12 инвестиционных проектов в сфере транспорта
ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный