Депутаты Маджлиси намояндагон приняли участие в заседаниях МПА СНГ в режиме видеоконференции

Октябрь 23, 2020 14:47

ДУШАНБЕ, 23.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 22-23 октября в резиденции Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств (Санкт-Петербург, Таврический дворец) прошёл цикл мероприятий, в которых посредством видеоконференции приняли активное участие депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

В частности, заместитель председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Дилрабо Мансури выступила на заседании Международного партийного форума «ШОС+» под названием «Экономика для населения».

Как сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов, Дилрабо Мансури выступила на тему «Энергоэффективность как важный фактор обеспечения «зелёной экономики» в Таджикистане» и отметила, что нынешняя видеоконференция является новым концептуальным подходом к пересмотру вклада сторон в индустриализацию региона через механизмы представления экономики народу и переходом к новой технологической системе.

«Шанхайская организация сотрудничества была и должна оставаться открытой для более широкого международного сотрудничества. Мы видим одну из главных целей ШОС в обеспечении устойчивого экономического развития и неуклонном повышении уровня жизни людей. В этом плане у ШОС есть ряд преимуществ», — отметила она.

Также было отмечено, что огромное экономическое пространство, богатые природные и человеческие ресурсы, совершенство экономики, высокий уровень образования населения, науки и техники — все это необходимо в полной мере использовать для достижения этих целей.

В этот же день председатель Комитета Маджлиси намояндагон по аграрным вопросам, водным и земельным ресурсам Рустам Латифзода принял участие в заседании постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Членами комиссии были рассмотрены модельные законы, в том числе «О развитии и охране горных территорий», «Об устранении накопленного экологического ущерба», «О государственных информационных системах в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической безопасности», «О зерновых культурах», «О правовом режиме территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению».

Председатель комитета Маджлиси намояндагон по социальным вопросам, семье и здравоохранению Сумангул Тагойзода также приняла активное участие в работе заседания Экспертного совета по вопросам здравоохранения Межпарламентской Ассамблеи Содружества Независимых Государств. В своей рабочей повестке дня участники обсудили «Деятельность обществ Красного Креста и Красного Полумесяца по оказанию помощи уязвимым группам населения в преодолении пандемии COVID-19 в европейском регионе», «Экономическое развитие стран СНГ в контексте пандемии COVID-19» и другие актуальные проблемы дня.

Абдурахим Холикзода – председатель Комитета Маджлиси намояндагон по государственному устройству и местному самоуправлению, Эмомали Насриддинзода – председатель Комитета Маджлиси намояндагон по законодательству и правам человека, Фозил Обидов – член Комитета Маджлиси намояндагон по экономике и финансам выступили по правовым, экономическим вопросам, изучению опыта государственных структур и местного самоуправления на заседании постоянных комиссий Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Содружества Независимых Государств в режиме видеоконференции.

Участники видеоконференций в своей повестке всесторонне обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе проект модельного Избирательного кодекса для государств-участников СНГ, типовые законы «О региональных инвестиционных проектах», «О государственных наградах», сравнительно-правовой анализ антикризисных инструментов, а также нормативно-правовую базу Концепции устойчивого и безопасного развития для государств-участников СНГ, проекты законов «О возмещении ущерба, причиненного гражданам в результате преступлений», «Об инвестициях и надежном банковском деле», «О страховании», «О ценовой деятельности», «О договорном праве (общих положениях)» и приняли соответствующие решения по всем рассмотренным вопросам.

В ходе видеоконференций, помимо вопросов повестки дня, депутаты также обсудили межпарламентское сотрудничество и другие аспекты продвижения работы в структурах Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

 

Октябрь 23, 2020 14:47

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии
Рустами Эмомали направил Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину телеграмму соболезнования
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения