На Восточно-европейском и Центрально-азиатском форуме судей обсудили вопросы по защите и обеспечению прав людей, затронутых проблемой ВИЧ

Октябрь 15, 2020 10:13

ДУШАНБЕ, 15.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире официально зарегистрировано более 35 миллионов людей с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом  было сказано на втором заседании Восточно-европейского и Центрально-азиатского форума судей по ВИЧ, правам человека и законодательству, который состоялся сегодня в онлайн-формате в Душанбе.

Форум организован Верховным судом Республики Таджикистан  при поддержке Правительства Республики Таджикистан в рамках сотрудничества с Программой развития ООН в Таджикистане.

В работе форума приняли участие судьи Верховного суда, судьи областей, городов и районов республики, члены Глобальной комиссии по ВИЧ и законодательству, судьи  регионов Восточной Европы и Центральной  Азии, эксперты в области  здравоохранения, представители  Программы Развития ООН, объединенной  Программы ООН  по СПИДу (ЮНДЭЙС), ВОЗ.

Было отмечено, что Республика Таджикистан  присоединилась к Декларации о борьбе с ВИЧ/СПИДом от 2001 года, а также к Политической декларации по ВИЧ и СПИДу от 2016  года, в рамках этих документов принимает необходимые  правовые, материально-технические, а также медицинские меры в этом направлении.

Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 25 февраля 2017 года принята Национальная программа по противодействию ВИЧ в Таджикистане на 2017-2020 годы, в которой одной из стратегических целей является создание благоприятной  среды для лечения лиц, живущих с ВИЧ, борьба с дискриминацией, в том числе и реформа законодательства.

Деятельность органов правосудия направлена на принятие законных и обоснованных решений, непосредственно способствующих защите и обеспечению прав людей, затронутых проблемой ВИЧ.

На форуме были представлены последние научные, медицинские, в том числе эпидемиологические, данные международных и региональных руководств, соответствующих правовых норм на национальном, региональном и международном уровнях, принимаемых в этой сфере, а также рассмотрен опыт судебной практики.

Восточно-европейский и Центрально-азиатский региональный форум продлится до 16 октября.

 

Октябрь 15, 2020 10:13

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил