Начало рабочей поездки Лидера нации Эмомали Рахмона в Рогун и ознакомление с работами в Рогунской ГЭС

Октябрь 14, 2020 09:50

ДУШАНБЕ, 14.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. 14 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации,  Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон с целью ознакомления с ходом строительных работ прибыл на Рогунскую гидроэлектростанцию.

Основателя грандиозного объекта века – Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с особой теплотой встретили руководители Рогунской гидроэлектростанции.

Вначале Лидер нации ознакомился с ходом работ на плотине станции, которая является важным и основным строительным объектом.

Строители с твердыми намерениями и устойчивой волей сегодня продолжают укладывать смесь камней, гравия и других горных пород в основание плотины и довели водохранилище до высоты 1080 метров над уровнем моря.

Уложенные в плотину материалы составляют 11,8 млн кубометров, в том числе на ее верхней части — 8,3 млн кубометров и на нижней части — 3,5 млн кубометров.

Общий объем строительных работ в рамках проекта на плотине Рогунской гидроэлектростанции составляет 79,4 миллиона кубометров. Сегодня уровень воды в водохранилище находится на отметке 1070 метров над уровнем моря.

В ходе ознакомления Главу государства уважаемого Эмомали Рахмона проинформировали, что для транспортировки и послойной укладки материалов плотины мобилизовано более 100 единиц техники: большегрузные автомобили, бульдозеры, экскаваторы и другие необходимые механизмы. Работы на плотине налажены круглосуточно в две смены, укладывается до 35 тысяч кубометров материала. Непрерывное движение машин и механизмов различных марок на этом объекте отражает патриотическую ответственность, чувства самосознания и самопознания каждого из строителей.

Благодаря постоянной поддержке и особому вниманию Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона строители Храма света прилагают большие усилия для того, чтобы устойчивыми шагами идти вперед во имя обеспечения своевременных и качественных работ для достижения энергетической независимости.

Наряду с выполнением земляных работ строители на этом участке также продолжают установку контрольно-измерительного оборудования.

Качество работ на плотине полностью находится под серьезным контролем специалистов. После укладки каждого слоя сотрудники лаборатории берут пробу, исследуют состав насыпи плотины и в случае положительного результата разрешают укладку очередного слоя.

В передней части плотины заложено более 65 тысяч квадратных метров геомембранных материалов, препятствующих загрязнению, в основном производимых в европейских странах, чтобы вода не превысила уровень 1080 метров. В соответствии с данными, такие материалы пока еще не использовались ни в одной стране Центральной Азии.

На других участках плотины, то есть по обе стороны побережья, активно продолжаются работы по планировке, бетонированию, анкеровке и другие необходимые работы.

Как было сообщено, работы на этих участках выполняются высококвалифицированными специалистами отрасли с использованием мощной техники и механизмов.

Строительные работы на плотине проводят отечественные и зарубежные компании с привлечением высококвалифицированных и опытных специалистов.

В ходе ознакомления с работами на плотине станции Глава государства поручил руководству компании «Вибилд» завершить строительство плотины в намеченные сроки, качественно и в соответствии с современными требованиями.

Наряду с имеющими большой опыт специалистами сегодня на стройке Рогунской ГЭС с большим энтузиазмом и с твердой верой в светлое будущее Родины самоотверженно трудится патриотически настроенная молодежь.

Президент Республики Таджикистан, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон с благодарностью отметил твердую волю и созидательные силы инженерно-технических работников Рогунской гидроэлектростанции.

Оғози сафари корӣ дар шаҳри Роғун ва шиносоӣ бо корҳо дар НБО “Роғун” 14.10.2020

Октябрь 14, 2020 09:50

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/