Поздравления лидеров зарубежных стран и видных деятелей в адрес Президента Республики Таджикистан

Октябрь 5, 2020 09:30

ДУШАНБЕ, 05.10.2020 /НИАТ «Ховар»/. По случаю Дня рождения уважаемого Эмомали Рахмона  на имя Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан поступают сердечные поздравления глав государств и правительств зарубежных стран, руководителей различных международных и региональных организаций, а также видных государственных и общественных  деятелей.

В поздравительной телеграмме Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина говорится:

«Примите сердечные поздравления по случаю Дня рождения.

Вы по праву пользуетесь высоким уважением среди соотечественников и значительным международным авторитетом как опытный и дальновидный государственный деятель, настоящий лидер своей страны. Под Вашим руководством Таджикистан уверенно движется по пути социально-экономического развития, играет важную роль в региональных делах.

Трудно переоценить Ваш личный вклад в укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между нашими странами, наращивание взаимовыгодных связей в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС и других многосторонних объединений.

Буду рад продолжению нашего конструктивного диалога и тесной совместной работы по актуальным вопросам двусторонней и международной повестки дня — на благо дружественных народов России и Таджикистана.

Искренне желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарифович, крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов».

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин в своей поздравительной телеграмме на имя Главы нашего государства написал следующее:

«Уважаемый господин Президент!

Примите мое сердечное поздравление и наилучшие пожелания в связи с Вашим днем рождения.

Вы лидер, пользующийся любовью и уважением народа Таджикистана. Под Вашим руководством в стране обеспечивается политическая стабильность, экономическое развитие и повышение благосостояния народа, Таджикистан сделал важный вклад в защиту и стимулирование мира и стабильности Центральной Азии.

После вспышки эпидемии COVID-19 Китай и Таджикистан оказывают взаимную выручку и объединяют усилия для совместной защиты здоровья и жизни народов двух стран, что отражает основную суть китайско-таджикского сообщества совместного развития и сообщества безопасности. Я придаю большое значение развитию китайско-таджикских отношений и дорожу установленными с Вами хорошими рабочими отношениями и глубокой личной дружбой. Я готов прилагать совместные с Вами усилия, направленные на непрерывное поднятие китайско-таджикских отношений всестороннего стратегического партнерства на более высокий уровень на благо наших стран и народов.

Желаю Вам крепкого здоровья и благополучия».

В поздравительной телеграмме Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева говорится следующее:

«Глубокоуважаемый Эмомали Шарифович!

Мне доставляет огромное удовольствие передать Вам, Ваше Превосходительство, мои искренние и самые наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения.

Мы в Узбекистане хорошо знаем и безгранично уважаем Вас как известного государственного деятеля, талантливого лидера, настоящего патриота, посвятившего свою жизнь благополучию и развитию таджикского народа.

Следует особо подчеркнуть, что под Вашим мудрым руководством Республика Таджикистан уверенно продвигается по пути социально-экономического развития, растет ее престиж и место на международной арене.

Мы радуемся всем достижениям, широкомасштабным реформам и стремительным переменам, которые происходят в Вашей стране как у проверенного временем и надежного стратегического партнера.

В этой связи хотел бы особо отметить Ваш неоценимый вклад и постоянное внимание к активизации многоплановых и долгосрочных связей между Узбекистаном и Таджикистаном, дальнейшему укреплению уз вечной дружбы и добрососедства наших народов.

Уверен, что установившиеся между нами тесные братские отношения, а также новое взаимовыгодное и долгосрочное сотрудничество, поднявшееся в последние годы на новый уровень, благодаря нашим совместным усилиям, будут и дальше расширяться во имя общего процветания наших народов.

Пользуясь возможностью, еще раз сердечно поздравляю Вас с этой памятной датой в Вашей жизни и желаю крепкого здоровья, семейного счастья и больших успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому народу Таджикистана — мира, спокойствия и благополучия».

В поздравительном послании Нурсултана Назарбаева, первого Президента Республики Казахстан — Елбасы отмечено:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Примите мои самые душевные поздравления по случаю Вашего дня рождения!

Ваш труд во имя процветания Таджикистана, Ваши усилия, направленные на повышение благосостояния Вашего народа и улучшение благополучия Вашей страны, бесценны. Уверен, что Ваш жизненный опыт и качества вносят особый вклад в укрепление суверенитета и безопасности республики, а также повышение ее авторитета на международной арене.

Ваш личный вклад в развитие стратегического партнерства, основанного на традициях взаимопонимания и интеграции между нашими государствами, высоко ценят в Казахстане.

Убежден, что многовековая дружба и взаимовыгодные отношения, связывающие наши страны, будут далее укрепляться и динамично развиваться на пути к благополучию наших народов.

Рассчитываю на продолжение наших тесных связей и совместную работу.

Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарифович, крепкого здоровья и больших успехов, а братскому народу Таджикистана — мира и благополучия».

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своей поздравительной телеграмме сказал:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения!

Успехи современного Таджикистана в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах, высокий авторитет Душанбе в международном сообществе являются результатом Вашего многолетнего служения Родине, дальновидной и конструктивной политики на посту Главы государства.

Сегодня под Вашим сильным руководством Таджикистан уверенно претворяет в жизнь важные преобразования, направленные на последовательное укрепление государственности, обеспечение устойчивого роста и благополучия своих граждан.

В Вашем лице Казахстан имеет надежного друга и партнера, искренне заинтересованного в укреплении уз дружбы и многогранного сотрудничества между нашими странами, а также развитии более глубокой кооперации в Центральной Азии.

Уверен, активный политический диалог на высшем уровне будет и впредь служить прочным подспорьем для приумножения совместных достижений и придаст импульс для вывода казахско-таджикского стратегического партнерства на новый уровень.

В этот знаменательный день, уважаемый Эмомали Шарифович, желаю Вам дальнейших успехов в ответственной государственной деятельности, братскому народу Таджикистана — благополучия и процветания!»

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков направил следующую поздравительную телеграмму:

«Уважаемый Эмомали Рахмон!

Сердечно поздравляю Вас с днем рождения!

С удовлетворением отмечаю, что Таджикистан под Вашим руководством нашел свой путь и продолжает уверенные шаги, направленные на сохранение мира и укрепление благосостояния таджикского народа.

Вы добились впечатляющих успехов в области социально-экономического развития Республики Таджикистан и упрочении ее международного авторитета.

Глубоко убежден, что при Вашей личной поддержке отношения между двумя странами, основанные на дружбе и добрососедстве, будут и далее последовательно развиваться в интересах народов Кыргызстана и Таджикистана.

Пользуясь этой приятной возможностью, желаю Вам, уважаемый Эмомали Рахмон, доброго здоровья, счастья и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности, а братскому таджикскому народу — мира и процветания!»

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко направил следующую поздравительную телеграмму:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Примите самые искренние поздравления по случаю Вашего дня рождения.

На Родине и далеко за ее пределами Вас по праву считают опытным и авторитетным руководителем государства, чьи усилия и политическая воля обеспечили устойчивое развитие Таджикистана, рост его влияния на международной арене.

Высоко ценю Ваш личный вклад в укрепление многопланового взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Беларусь и Республикой Таджикистан.

Убежден, что совместными стараниями мы сумеем углубить традиционно дружественные белорусско-таджикские отношения в целях дальнейшего повышения качества жизни наших граждан.

От всей души желаю Вам, уважаемый Эмомали Шарифович, крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и успехов в Вашей ответственной государственной деятельности.

Мира и добра Вашим родным и близким».

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев в своей поздравительной телеграмме написал следующее:

«Уважаемый Эмомали Шарифович!

Позвольте передать мои искренние поздравления и наилучшие пожелания по случаю Вашего дня рождения.

Сегодня дружественный Таджикистан, уверенно шагая под Вашим руководством по пути укрепления государственности, социально-экономического прогресса и культурного созидания, превратился в процветающий край и обрёл авторитет на международной арене.

Азербайджан и Таджикистан исторически связывают узы дружбы, исходящие из воли наших народов. Вы вносите ценный вклад в развитие наших межгосударственных связей, основанных на этом прочном фундаменте, и углубление сотрудничества во всех областях.

Верю, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами будут всегда развиваться и расширяться на благо наших народов.

В этот знаменательный день желаю Вам крепкого здоровья и счастья, а дружественному народу Таджикистана — вечного мира и процветания».

 

Поздравительные послания также поступили от имени Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина, Председателя Совета Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко, Председателя Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина, Генерального секретаря ОДКБ Станислава Зася, Генерального секретаря ШОС Владимира Норова, Постоянного представителя Организации Агахана в Таджикистане Козидавлата Коимдодова.

Поздравительные послания продолжают поступать на имя Лидера нации.

Октябрь 5, 2020 09:30

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»
Президент страны Эмомали Рахмон в Бохтаре сдал в эксплуатацию предприятие по производству асбестовых труб

Актуальные новости