ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции

Ноябрь 6, 2020 06:00
06.11.2020, город Душанбе

Дорогие соотечественники!

Конституция Республики Таджикистан, дату принятия которой ежегодно с честью и гордостью отмечает наш славный таджикский народ, является одним из ценнейших достижений периода независимости нашей страны.

В связи с этим искренне поздравляю всех патриотически настроенных жителей страны.

Наша цель ежегодного празднования дня принятия первой Конституции независимого Таджикистана, прежде всего, заключается в том, чтобы мы почитали этот основной и судьбоносный закон государства и волю наших дорогих соотечественников, которые в весьма трудный исторический период поддержали ее и таким образом заложили прочную политическую социальную и правовую основу для светлого будущего нашей страны.

Обеспечение на основе Конституции суверенитета, независимости, свободы и территориальной целостности страны является главной задачей государства, а необратимость формы управления страной, демократическая, правовая, светская и социальная сущность государства является прочной и устойчивой нормой.

В этом основополагающем документе государства ясно и четко отражены цели и задачи, основы государственной структуры, государственные символы, территория страны, отношение к собственности, направление внутренней и внешней политики, права и свободы человека и гражданина.

Другими словами, наша Конституция периода независимости отвечает требованиям нового времени и современного общества, до сегодняшнего дня играет ключевую роль в развитии нашей национальной государственности, укреплении ее основ и обеспечении благополучной жизни таджикского народа.

Достойно отметить, что благодаря Конституции и практическому осуществлению ее норм в стране установились мирная атмосфера, верховенство закона и правопорядок, таким образом были созданы благоприятные условия для планомерного социально-экономического развития государства.

Путем проведения конституционных реформ мы до сегодняшнего дня достигли весьма ценных исторических достижений в направлении защиты Государственной независимости, демократизации политической, экономической, социальной, правовой и культурной жизни, укрепления и упрочения национальной системы государственности и ее фундаментальных основ.

В соответствии с Конституцией наше государство признано полноправным членом мирового сообщества, и поныне оно посредством созидательных инициатив вносит ценный вклад в решение глобальных проблем планеты.

Следует отметить, что международные инициативы Таджикистана в сфере безопасности, воды и энергетики, защиты окружающей среды и решения других глобальных и региональных проблем были всесторонне поддержаны мировым сообществом.

Вместе с тем, мы наблюдаем, что в последние годы некоторые страны мира по причине несоблюдения норм Конституции и требований закона сталкиваются с острым кризисом и тяжелыми социально-политическими проблемами.

В этих условиях Таджикистан на основе норм своей Конституции осуществляет миролюбивую политику, уважает независимость и суверенитет всех государств мира, развивает свои отношения со странами на основе общепризнанных международных норм.

Поэтому крайне важно, чтобы все граждане страны относились к Конституции как к документу, символизирующему счастье, как к высшему и полноценному политическому, правовому, социально-экономическому, культурному документу, определяющему сегодняшний день и будущее государства и общества, должны глубоко вникать в социальную сущность Конституции, почитать ее и прилагать усилия во имя развития национальной государственности.

Хочу особо подчеркнуть, что Конституция признала народ Таджикистана выразителем независимости и основным источником государственной власти.

Проведение на высоком уровне в текущем году важных политических мероприятий – выборов депутатов Маджлиси Оли, местных маджлисов народных депутатов и Президента Республики Таджикистан, которые состоялись на основе Конституции, является веским доказательством того, что в нашем обществе обеспечены единство и взаимопонимание, высокая политическая культура, прочная гражданская позиция, самосознание и национальная гордость жителей страны.

Сегодня главная и священная задача каждого из нас заключается в том, чтобы мы чтили и почитали нормы Конституции и на основе этого документа, олицетворяющего счастье народа, прилагали еще больше усилий для достижения целей нашего свободного и независимого государства.

Мы обязаны путем самоотверженных и сплоченных усилий, единства, соблюдения норм Конституции и положения законов, то есть путем обеспечения верховенства закона, обеспечить достойную жизнь для себя и наших детей и оставить в наследство будущим поколениям благоустроенное и развитое государство.

Еще раз поздравляю всех дорогих соотечественников по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан и желаю каждому дому и семейству счастья, благополучия, мира и спокойствия, а нашей родной стране — развития и новых свершений.

С Днем Конституции Таджикистана, дорогие соотечественники!

Ноябрь 6, 2020 06:00

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Республики Кения Уильямом Рутто
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Мадбули
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером