Таджикистан вместе с соседними государствами Центральной Азии улучшит меры борьбы с саранчой

Декабрь 4, 2020 14:43

ДУШАНБЕ, 04.12.2020 /НИАТ «Ховар»/. Таджикистан вместе с соседними государствами Центральной Азии — Афганистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном улучшит меры борьбы с саранчой, об этом сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

Два соглашения по реализации  второй фазы регионального проекта «Улучшение борьбы с саранчой» и проекта экстренного технического сотрудничества «Подготовка и экстренные меры по предотвращению нашествия саранчи в Таджикистане» подписали в Душанбе Министр сельского хозяйства Республики Таджикистан Сулаймон Зиёзода и представитель продовольственной организации ООН – ФАО в Таджикистане Олег Гучгельдыев.

Проект, партнером которого является Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан, финансируется Правительством Японии и реализуется Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН в Таджикистане.

Следует отметить, что первая фаза регионального соглашения по проекту «Улучшение борьбы с саранчой» была подписана в рамках официального визита Премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Таджикистан в октябре 2015 года и в 2015-2018 годах с участием Афганистана, Кыргызстана и Таджикистана.

Вторая фаза проекта охватит 2020-2025 годы и будет реализована в Афганистане, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Эти проекты являются безвозмездными и финансируются Правительством Японии и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН.

Учитывая сложившуюся в мире ситуацию из-за распространения пандемии COVID-19, средства, выделенные стране в рамках проектов по предотвращению распространения саранчи и повреждения ею сельскохозяйственных культур, помогут обеспечить продовольственную безопасность.

 

Декабрь 4, 2020 14:43

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан