В КРЕМЛЕ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ УЧАСТИЕ МАНИЖИ В ЕВРОВИДЕНИИ-2021. Обсуждения относительно участия представителя от России на международном песенном конкурсе не стихают

Апрель 3, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 03.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Некоторые российские круги, среди которых не только артисты, журналисты и ученые, но и политики высокого ранга, плохо отреагировали на то, что на международном песенном конкурсе «Евровидение-2021», который пройдет в мае в Роттердаме (Нидарланды), Россию будет представлять Manizha (Манижа Сангин) —  певица родом из Таджикистана. Обозреватель НИАТ «Ховар» считает, что в этом споре должно поставить точку высказывание Владимира Путина, которое было озвучено 30 марта на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Как было сообщено ранее, вечером 8 марта россияне выбирали артиста, которые представит страну на Евровидении-2021. На отборочном состязании, которое прошло в прямом эфире Первого канала Российского телевидения, Манижа исполнила песню «Русская женщина» (Russiаn Woman). По результатам голосования в сети композиция принесла ей победу и право представлять Россию на конкурсе Евровидения в нынешнем году.   Группа Therr Maitz  набрал 24,6%, дуэт «#2Маши»   — 35,7, а  Манижа — 39,7.

Сразу после этого в России прокатилась волна критики в адрес 30-леней певицы. Некоторые из политиков и музыкальных продюсеров посчитали песню Манижи непонятной, неподходящей, а то и оскорбительной.

Известный историк, публицист и телеведущий Евгений Понасенков назвал песню Russian Woman «срамом», по его мнению, в композиции нет «ни мелодии, ни голоса, ни вкуса». Понасенков отметил, что «Россия сегодня, как и Запад, страдает от засилья насильно насаждаемых стандартов, которые лишают людей собственного мнения», сообщает «ПолитРоссия» 11 марта.

16 марта издание  «Ветеранские вести»  опубликовало открытое письмо на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой возбудить уголовное дело и пресечь распространение песни. Организация называет себя независимой, однако находится в партнерских отношениях с МВД, ФСБ и Министерством обороны России.

Сценический номер Манижи «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин», заявила редакция «Ветеранских вестей». Песню в обращении назвали «длящимся преступлением», провоцирующим межэтнический конфликт.

Еще одна жалоба поступила от «Союза православных женщин». 18 марта организация тоже выпустила в свет открытое письмо, призвав запретить номер Манижи и не допустить ее участия в конкурсе Евровидения.

В тексте песни присутствует «возбуждение вражды и ненависти к мужчинам, что подрывает устои традиционной семьи», заявляют авторы обращения.

18 марта государственное информационное агентство России  ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщил: «Нарушений закона в сценическом образе и песне певицы Манижи «Русская женщина  нет».

Но страсти не утихают

В тот же день Глава комитета Государственной думы по культуре Елена Ямпольская, оценивая песню Russian Woman, отметила, что она может оказаться на Евровидении «чересчур консервативной». «А «все по кругу борются, да не молятся» — довольно точное отражение текущей общемировой ситуации. В остальном — на что вы сетуете? Какой конкурс — такая и песня», — цитирует ТАСС пресс-службу Ямпольской. Политик усомнилась в уровне Евровидения и массовой культуры. Она считает, что уровень массовой культуры стал «пониже и пожиже» не только в России.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также осудил выбор исполнителя и песни на конкурсе «Евровидение-2021», отметив, что такая песня «не нужна».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко пошла еще дальше: 24 марта  она предложила вовсе запретить певице Маниже выступать на Евровидении под российским флагом. Позже депутат Государственной думы, член комитета по международным делам Виталий Милонов поставил депутатскую зарплату на проигрыш Манижи на песенном конкурсе. Политик выразил уверенность, что участница от России не войдет в тройку финалистов. Он добавил, что артистка займет последние строчки. Милонов пояснил, что если он проиграет спор ведущей радио «Комсомольская правда» Диане Кади, то отдаст порядка 400 тысяч рублей многодетной нуждающейся семье. Кади же пообещала пойти работать в ковид-центр волонтером, если  Манижа проиграет.

Член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Афанасьева на заседании Совфеда   поставила вопрос об отборе песен на Евровидение. Трансляция заседания велась на YouTube-канале верхней палаты парламента.

«Очевидно, что Евровидение превратился в конкурс, как бы по мягче сказать, для людей с необычной внешностью и некими пристрастиями. Людям с хорошими вокальными данными и песнями, наполненными смыслами, туда уже дорога практически закрыта», — утверждает Афанасьева.

Афанасьева считает, что в песне отсутствует смысл и что это «набор фраз незрелой 30-летней девушки с личными какими-то нерешенными проблемами, которая сама не знает, что хочет». Сенатор предложила использовать в песне вместо слова «русская» прилагательное «недозрелая», так как, по ее мнению, образ женщины в песне не показывает «истинную русскую душу» и не соответствует «традиционным ценностям».

«Ну, это кони-люди какие-то и вообще какой-то бред. Я вообще не понимаю, что это такое. О чем это?», — завили в парламенте РФ.

В интервью  Ксении Собчак на Первом канале 25 марта Манижа сказала, что, оскорбления и всякие гадости по поводу ее национальной принадлежности всегда присутствовали в ее жизни. «Но не в таком количестве, как на прошлой неделе», — отметила она.

«Откуда она взялась?», «Неужели во всей России не нашлось русской исполнительницы для представления страны на конкурсе Евровидение?» — вот некоторые из комментариев в соцсетях.

Другие, с нацистскими и расистскими выпадами, слишком неприличны и оскорбительны, чтобы их перепечатывать.

«Подобные комментарии ранят», — говорит Манижа.

Это похоже на ситуацию на спортивном поле, когда игроки или болельщики выражают протест против решения судьи.  Но, как говорится,  победителей не судят, а с судьями не спорят, иначе на поле будет анархия.  Ладно, скажем, на спортивных состязаниях судит один или два, или же три человека, которые могут ошибиться. А тут в роли судей выступили тысячи зрителей российского Первого канала!

Тем временем, поклонники Манижи и многие известные российские артисты и политики сейчас активно шлют ей лучи добра. В частности, её участие от имени России на конкурсе одобрили и пожелали ей успехов король российской эстрады, Народный артист РФ Филипп Киркоров, Заслуженный артист РФ, победитель Евровидения-2008 Дима Билан, известные телеведущие Ксения Собчак, Яна Чурикова, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко и многие другие.

А вот те, кто не был знаком с творчеством этой необычной артистки, активно ее и  хейтят (читай: оскорбляют). И в комментариях на различных площадках в адрес Манижи летит огромное количество негатива. Дошло до того, что Первый канал даже отключил возможность комментировать и ставить дизлайки к своему сюжету о Маниже на YouTube.

Известный журналист, гендиректор телеканала МТV Яна Чурикова, которая комментировала полуфиналы и финалы Евровидения на Первом канале,   в Instagram обвинила критиков Манижи в мизогинии и национализме. По ее словам, она не увидела в песне Манижи Russian Woman сатиры на русскую женщину. «А увидела правду, где-то вдохновляющую, где-то горькую. И вот потому что горькую — плавно переходим к национальному вопросу», — пишет она.

Чурикова пристыдила тех, что указывает Маниже на ее таджикское происхождение. «Это как хейтить Алсу за то, что она — татарка, а Бурановских бабушек за то, что они — удмуртки. А Киркоров — вообще болгарин! И что?» — размышляет она, напоминая, что в России живут представители более чем 190 национальностей, а Манижа — гражданка России.

О чем песня Russian Woman

«Русская женщина» — песня о силе российских женщин. Певица призывает их быть более независимыми и противостоять сексистским взглядам на красоту, возраст и деторождение. Тема, которая прозвучала не раз из уст самих российских депутатов, политиков, ученых.

«Это песня о самых красивых и невероятных женщинах России. Нас таких много! Женщины России, это не только про внешность, что, безусловно, факт. Это про внутреннюю силу, которая нам присуща очень много лет. И в горящую избу… все это мы знаем, — рассказала Манижа журналистам. — Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, от фабричных цехов до полетов в космос. Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя».

«Нас таких много!», — говорит Манижа, причисляя себе к тем россиянкам, которые активно борются со старыми стереотипами, мешающими развиваться. Так оно и есть. Тому пример — ее песни, слова и  деятельность. Кстати, один из ее клипов, называющийся «Романс» и снятый ранее московской кинокомпанией «Небо», заканчивается словами: «Конец стереотипам!». В комментарии к этому клипе она сама пишет: «Это ироничная история из нашей с вами жизни, полной стереотипов и запретов: «женщина должна…», «старики не могут…», «чужие — плохие». Так и живем в молчаливом согласии, упуская важное, настоящее. А между тем, сейчас дважды не случится».

«Русская женщина»  — песня, ставящая под сомнение гендерные стереотипы о правильной женщине. Основной метод борьбы со стереотипами: сомневаться в них, анализировать. Не верьте слепо шаблонным суждениям, ставьте их под сомнение, проверяйте данные, составляйте собственное мнение.

Один аз таких стереотипов, с которыми борется Манижа и ее сторонники — «Россия – для русских».

Если кому-то непонятно смысл песни, написанной на русском языке, то можно привести следующие слова Айриса Мёрдок, английской писательницы и философа, лауреата Букеровской премии: «Музыка, как зловещее бормотание на языке, который тебе почти не понятен, и ты с ужасом подозреваешь, что бормочут о тебе». То же самое можно сказать и о песнях, стихах, рассказах, других произведениях, любое из которых должно иметь подтекст или художественный намек.

Понять «фразу с подтекстом» — это значит воспринять не только то, что сказано прямо, буквально, но и то, что автор подразумевал, о чем умолчал. Раскрытие подтекста предполагает, таким образом, непременное активное сотворчество читателя (зрителя, слушателя), додумывание, домысливание.  Зритель, слушатель песни должен угадать  смысл по нескольким штрихам, направляющим его воображение, самостоятельно заполнить художественное пространство, которое автор намеренно оставил пустым.

Музыку к «Русской женщине» Манижа сочинила в соавторстве с Ори Авни и Ори Каплан. Ранее об этих авторах широкой общественности известно не было. Слова Манижа написала сама, как и ко многим другим своим песням. Родилась эта композиция 8 марта 2020 – ровно за год до национального отбора.

Музыкальный критик Евгений Бабичев в разговоре с «Москвой 24»  отметил, что, на его взгляд, среди трех представленных вариантов победившая песня – самая сильная. «Это был выбор без особого выбора. Конечно, среди трех артистов Manizha выступила с композицией, в которой больше драйва, она интереснее, более подходящая для конкурса. Поэтому из представленных вариантов она самый яркий», – сказал Бабичев.

А среди факторов не в пользу  Манижи  Бабичев отметил, что считает очень спорным решение спеть песню на конкурсе на русском языке. По мнению эксперта, европейские слушатели просто не поймут посыл композиции.

«Нельзя не брать во внимание и политизированность нынешнего конкурса. Песня «Русская женщина» в таких условиях будет, мягко говоря, не к месту. Если зрители еще и проголосуют, то жюри может ее заблокировать запросто», – комментирует Бабичев.

Не добавляет шансов исполнительнице и факт, что некоторые россияне ее начали критиковать еще до старта конкурса, продолжает музыкальный критик. «Кто-то обвиняет в феминизме, кто-то предлагает заменить представителя от нашей страны, пока еще не поздно. Во-первых, уже поздно. А во-вторых, если мы сами так относимся к нашей певице, то чего мы можем требовать от европейских слушателей? Раз отправили, значит, кто-то за нее проголосовал, и это тоже надо учитывать», – резюмировал Бабичев.

Что думает Кремль

Первого апреля журналисты задали пресс-секретарю главы российского государства Дмитрию Пескову вопрос относительно предстоящего участия представителя от России в Евровидении. Официальный представитель  Кремля отметил, что власти страны не должны заботиться о том, кто представляет страну на конкурсе песни.

«Выбор в данном случае осуществляют, насколько нам известно, зрителями и один из российских телеканалов — Первый канал. Мы не считаем возможным как-то это комментировать и как-то вмешиваться в данный процесс», – подчеркнул Песков.

Своим ответом Дмитрий Песков еще раз подтвердил старую мудрость:  «О вкусах и цветах не спорят» — de gustibus et coloribus non est disputandum.

Но самая четкая и правильная, на наш взгляд, оценка подобных ситуаций прозвучала из уст самого хозяина Кремля, которая может и должна поставить точку в этом непристойном споре.  30 марта Президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям в Ново-Огареве обратил особое внимание на тему национального самосознания, назвав это «одним из принципиальных вопросов». Он отметил, что для сохранения России — многонационального и многоконфессионального государства — важно, «чтобы представитель каждого этноса, даже самого малого, чувствовал, что это его Родина,   он здесь защищен и он готов жизнь положить свою для того, чтобы защищать эту страну».

«Пещерный национализм», лозунг которого «Россия только для русских»,   вредит России и приводит к ее «раскачке изнутри», чего нельзя допустить», — сказал Путин. По словам главы Российского государства, в этих условиях важно обеспечить, чтобы культура и история каждого народа почитались, развивались и уважались в России. «И вот это нас будет объединять», — указал он.

 Вместо послесловия

За Манижу Сангин болеть, радоваться и ею гордиться должны  не только в Таджикистане и России, но и во всем СНГ хотя бы по трем причинам:

Во-первых, её «Русская женщина» станет первой русскоязычной композицией на конкурсе за последние 12 лет. До этого на Евровидении на русском и украинском пела Анастасия Приходько в 2009 году.

Во-вторых, в прошлом году Манижа Сангин была назначена первым из России (да и из СНГ тоже) послом доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. В сообщении на сайте  УВКБ ООН указывалось, что Манижа «на протяжении своей карьеры  принимала участие в общественной деятельности, высказываясь в поддержку уязвимых групп населения, включая беженцев и мигрантов». «Посол доброй воли УВКБ ООН — почетный титул, которого ранее уже были удостоены такие известные личности, как Анджелина Джоли, Кейт Бланшетт, Бен Стиллер, Халед Хоссейни. Назначение российского посла свидетельствует о значимости для Агентства ООН по делам беженцев потенциала России в содействии решению проблем вынужденного перемещения и достижению приоритетных направлений деятельности ООН в общемировом масштабе», — заметил глава представительства УВКБ ООН в России Ванно Нупек.

В-третьих, Манижа Сангин, выступая в мае этого года на Евровидении, будет представлять все страны Содружества, поскольку как таджичка и уроженка столицы Таджикистана символизирует Межгосударственную программу  «Душанбе – культурная столица СНГ-2021».

Остается только пожелать ей  удачи – заключительного этапа ее упорного  труда на пути к Евровидению-2021!

 

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

                    ФОТО: личная странички Манижи Сангин в социальной сети

Апрель 3, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе