С ПРАЗДНИКОМ! Сегодня в Таджикистане отмечается День экономистов

Апрель 8, 2021 09:00

ДУШАНБЕ, 08.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня отмечается День экономистов Таджикистана. В этой связи в Министерстве экономического развития и торговли Республики Таджикистан состоялось торжественное мероприятие.

Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода в ходе собрания поздравил работников министерства и в их лице всех экономистов страны с профессиональным праздником и отметил, что благодаря мудрой и созидательной политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с начала периода независимости до сегодняшнего дня достигнуты значительные макроэкономические показатели.

В частности, за последние 7 лет развитие экономики страны ежегодно в среднем обеспечено на уровне 7%, валовой внутренний продукт с 46 млрд увеличился до 83-х млрд сомони, общий объём доходов бюджета увеличился в 2,5 раза, денежные доходы населения выросли в 3 раза, средняя заработная плата работников – в 2 раза.

По мнению специалистов, экономика Таджикистана в силу своего географического и природного потенциала считается одной из важнейших в регионе Центральной Азии и занимает особое место.

На мероприятии было отмечено, что поистине ключевой задачей экономической политики страны является повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики, направленной на постоянную деятельность сотрудников Министерства экономического развития и торговли страны.

«Мы должны и впредь стремиться к защите экономических интересов страны, эффективному и рациональному использованию существующих возможностей и ресурсов, поиску новых источников экономического развития, повышению конкурентоспособности отечественного производства и внедрению инновационных технологий», — отметил Министр экономического развития и торговли З. Завкизода.

В завершение торжественного мероприятия в честь Дня экономистов руководством Министерства экономического развития и торговли ряду сотрудников центрального аппарата министерства и его структур были вручены почётные грамоты.

 

ФОТО Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан

Апрель 8, 2021 09:00

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе