Таджикистан, Беларусь и Афганистан расширяют торгово-экономическое сотрудничество

Апрель 6, 2021 16:20

ДУШАНБЕ, 06.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Республика Беларусь является одним из основных стратегических партнёров Республики Таджикистан, в 2020 году товарооборот между двумя странами составил 54,4 млн долларов, что в сравнении с 2019 годом увеличено на 25,9 млн долларов, или в 1,9 раза. Об этом было отмечено в ходе форума деловых кругов Таджикистана, Беларуси и Афганистана, который состоялся сегодня в Душанбе в рамках 14 заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Республики Таджикистан и Республики Беларусь.

Корреспондент НИАТ «Ховар» сообщает, что в мероприятии приняли участие более 200 человек — руководители государственных органов, предприятий, организаций, предприниматели, деловые круги Таджикистана, Беларуси и Афганистана.

Председатель Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан Саъди Кодирзода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике руководителей трех стран — Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко и Президента Исламской Республики Афганистан Мухаммада Ашрафа Гани отношения государств поднялись на качественно новый уровень, более успешно развивается торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана, Беларуси и Афганистана.

Дружественные связи и партнёрство Таджикистана, Беларуси и Афганистана имеют долгую историю, в настоящее время в большинстве вопросов наблюдается схожесть позиций, которая заложит благоприятную основу для расширения и развития сотрудничества между торговыми кругами стран.

На форуме также выступили председатель Торгово-промышленной палаты Беларуси Владимир Улахович, Министр сельского хозяйства Таджикистана Сулаймон Зиёзода, Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Иван Крупко, член правления Торгово-промышленной палаты Афганистана Хан Джон Алкозай и другие представители предпринимательских кругов трёх стран по усилению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном, Беларусью и Афганистаном.

Было отмечено, что в настоящее время между тремя государствами имеются неиспользованные возможности для укрепления торгово-экономического сотрудничества. В частности, привлечение инвестиций, создание совместных промышленных предприятий в свободных экономических зонах Таджикистана, рост объёма товарооборота между странами способствует укреплению торгово-экономических связей стран.

Безусловно, в рамках торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и Беларуси в Гиссаре было налажено совместное предприятие по производству тракторов, которые будут экспортироваться в Афганистан. Также на государственной границе Таджикистана и Афганистана были построены 4 центра приграничной торговли и шесть мостов. В то же время Таджикистан в приграничных с Афганистаном районах создал 4 свободные экономические зоны, которые способствуют укреплению торгово-экономического сотрудничества, перевозке товаров, продукции и развитию торговли.

В ходе форума были представлены торгово-экономические возможности всех трёх стран в различных сферах, а предпринимательские и коммерческие круги Таджикистана, Беларуси и Афганистана были информированы о предпринимательском и инвестиционном климате, возможностях инвестирования в сферы туризма, промышленности и сельского хозяйства, продовольствия, фармацевтики и других секторов. Также на форуме состоялась двусторонняя встреча предпринимателей трех государств в формате В2В — «предприниматель с предпринимателем», в результате которой были подписаны новые документы о сотрудничестве в области сельского хозяйства, производства сельхозпродукции, агропромышленного и фармацевтического оборудования. Общая сумма подписанных документов составляет 11,3 млн долларов.

В рамках бизнес-форума Таджикистана, Беларуси и Афганистана была организована демонстрация белорусского производства товаров и продукции под названием «Made in Belarus», в ходе чего было презентовано более 40 предприятий и компаний-производителей Беларуси, продукция которых состояла из продуктов питания, напитков, биодобавок, сферы растениеводства и животноводства, также была представлена сельскохозяйственная, туристическая и фармацевтическая техника.

 

ФОТО НИАТ «Ховар»

Апрель 6, 2021 16:20

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане