«Так можно запретить каждую вторую песню»: Кортнев заступился за Манижу

Апрель 12, 2021 11:25

ДУШАНБЕ, 12.04.2021 /НИАТ «Ховар»/. Российский музыкант Алексей Кортнев выступил в защиту певицы Манижи, которая будет представлять Россию на Евровидении – 2021, пишет «Sputnik».

Алексей Кортнев высказал критику в адрес отдельных депутатов Госдумы за попытки повлиять на народный выбор кандидата на «Евровидение».

«Если пытаться в песне – в любой! – искать какие-то буквальные отсылки к действительности, то так можно начать запрещать каждую вторую», – заявил Кортнев в интервью Sobesednik.ru.

Между тем, как свидетельствуют результаты исследования «Левада-центра», половина россиян равнодушно отнеслись к тому, что на международном музыкальном конкурсе «Евровидение» Россию будет представлять певица таджикского происхождения Манижа.

При этом положительно на участие таджикской певицы в «Евровидении» смотрят 13% россиян.

Согласно опросу россиян, негативные эмоции по этому поводу, согласно выводам социологов, испытывают только 18% опрошенных.

По словам Кортнева, Манижа подняла тему домашнего насилия и вообще неравенства полов. Он отметил, что нельзя отрицать такие инциденты в России, и поэтому поддерживает в этом певицу.

Напомним, ранее «Союз православных женщин» России направил в СК РФ просьбу рассмотреть песню Манижи Сангин (Manizha) Russian Woman на предмет нарушения законодательства.

По словам общественников, в песне Russian Woman, которая заявлена на Евровидение — 2021, содержатся оскорбительные выражения по отношению к русской женщине.

Манижа на Евровидении — 2021

Песенный конкурс Евровидение — 2021 пройдет 18-22 мая на арене Ahoy в нидерландском Роттердаме. В нем примут участие исполнители из 41 государства.

Россию на Евровидении — 2021 представит уроженка Таджикистана Манижа. На конкурсе певица исполнит песню Russiаn Woman («Русская женщина»). За композицию и артистку проголосовали зрители Первого канала в ходе национального отбора.

Песня Russiаn Woman вызвала широкий общественный резонанс. На Манижу обрушивались с жесткой критикой, в том числе и депутаты Госдумы. Они заявили, что текст композиции пропагандирует «антироссийские» ценности.

Кроме того, к песне пристальное внимание проявили и в Следственном комитете. Сейчас текст проверяют «на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин».

                                                        ФОТО из открытых источников

Апрель 12, 2021 11:25

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе