В первом квартале 2021 года товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном достиг 104 млн долларов

Май 15, 2021 10:52

ДУШАНБЕ, 15.05.2021 /НИАТ «Ховар»/. Узбекистан является одним из основных стратегических партнеров Таджикистана и в первом квартале 2021 года товарооборот между двумя странами достиг 104 млн долларов, что по сравнению с тем же периодом 2020 года больше на 23,1 млн долл. Об этом было сказано на встрече Министра экономического развития и торговли Республики Таджикистан Завки Завкизода с заместителем Премьер-министра — Министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым, которая состоялась  14 мая в Ташкенте в рамках восьмого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве экономического развития и торговли страны, стороны договорились о сотрудничестве по приоритетным проектам развития торгово-экономического сотрудничества, по созданию совместных предприятий на территории свободных экономических зон Республики Таджикистан, а также обмениваться опытом между министерствами двух стран в области макроэкономического прогнозирования, электронной торговли и упрощения процедур торговли.

Завки Завкизода отметил, что благодаря мудрой и дальновидной политике лидеров двух стран — Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Республики Узбекистан уважаемого Шавката Мирзиёева отношения между двумя странами вышли на качественно новый уровень.

В завершение встречи стороны выразили готовность к дальнейшему расширению взаимовыгодного сотрудничества.

 

ФОТО Министерство экономического развития и торговли РТ

Май 15, 2021 10:52

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе