Сегодня в Москве состоится 90-е заседание Экономического совета СНГ

Июнь 18, 2021 14:15

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня, 18 июня в Москве на территории ВДНХ в павильоне «Космос» состоится 90-е заседание Экономического совета СНГ, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Главы делегаций стран Содружества обсудят ряд вопросов, охватывающих различные сферы экономического сотрудничества государств – участников СНГ.

В повестку дня заседания включен вопрос о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ.

В настоящее время на территории ВДНХ действуют павильоны Азербайджана, Армении, Беларуси и в тестовом режиме открыт павильон Молдовы. Предполагается, что в ближайшем будущем будут созданы     павильоны Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана.

Планируется, что эти выставочно-торговые центры примут активное участие в проведении мероприятий, посвященных отмечаемому в этом году 30-летнему юбилею СНГ.

В ходе заседания Экономического совета СНГ Межгосударственным статистическим комитетом СНГ будет представлен доклад об основных целевых макроэкономических показателях развития экономики государств – участников СНГ за 2020 год.

Проводимый в соответствии с Решением Совета глав правительств СНГ регулярный мониторинг этих показателей позволяет объективно оценивать динамику социально-экономического развития стран Содружества, степень их интеграции, а также оперативно корректировать экономическую политику в интересах устойчивого развития и противодействия кризисным явлениям.

Также члены Экономического совета СНГ будут проинформированы об итогах выполнения Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в сфере энергетики и Плана первоочередных мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств – участников СНГ в области использования возобновляемых источников энергии.

В представленных документах приведены данные о модернизации генерирующих мощностей и сетевого хозяйства, эффективности их использования, реализации совместных инвестиционных проектов в сфере энергетики и проектов по совместному строительству и реконструкции энергетических объектов, затронуты вопросы повышения энергоэффективности и снижения энергопотребления, использования возобновляемых источников энергии, переориентации энергетики на инновационное направление.

Участники заседания рассмотрят Дорожную карту по разработке и реализации национальной программы по фитомониторингу и борьбе с саранчовыми вредителями на период до 2026 года, а также  документы по развитию сотрудничества.

 

ФОТО: пресс-служба Исполкома СНГ

Июнь 18, 2021 14:15

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан