СТУДЕНТКА НИГОРА МИРОВА СОЗДАЕТ УНИКАЛЬНУЮ ТЕХНИКУ! Уникальная разработка молодой таджикской девушки покорила Россию

Июнь 18, 2021 14:13

ДУШАНБЕ, 18.06.2021 /НИАТ «Ховар»/. Уроженка Таджикистана Нигора Мирова разработала пневматическую сеялку, которая в несколько раз облегчает посадку и сбор урожая, сообщает российская газета «Аргументы и Факты» (АиФ).

Создание новой техники позволило студентке Южно-Уральского государственного аграрного университета стать лауреатом Национальной премии имени Александра Ежевского. Награду вручают за развитие отечественного сельхозмашиностроения.

В беседе с газетой «АиФ » Мирова рассказала, что решила заняться созданием техники, насмотревшись на тяжелый ручной труд в Таджикистане.

По словам девушки,  ее страна нуждается в  машинах для сельских работ,   поэтому для осуществления своей мечты она  отправилась учиться в российский Челябинск.

«Насмотрелась, как родственники мучаются без машин — большинство работ вынуждены выполнять вручную. Дядя пшеницу выращивает, тетя — хлопок. Сельский труд очень тяжелый», — отметила Мирова.

На данный момент девушка заканчивает магистратуру и продолжает усовершенствование своего изобретения.

С помощью сеялки можно регулировать равномерное распределение семян, а также предотвратить аварийные ситуации. Это достигается путем изменения положения платформы внутри трубопровода, отметила Мирова.

«Самое эффективное для всех видов семян — нижнее положение платформы. Сейчас планирую создать платформу в двух вариантах — лесенкой для разных положений и в виде решета, чтобы был больший воздушный поток», — рассказала девушка.

Разработка Мировой произвела впечатление на производителей: ее пригласили на работу на самарский технический завод, а также предложили учебу в Москве.

Кроме создания техники, девушка помогает студентам-иностранцам адаптироваться к условиям проживания и обучения в России. Она также предложила организовать в университете Дни национальных культур, чтобы познакомить студентов с традициями Таджикистана и других стран.

Издание отмечает, что лауреатом премии стала еще одна девушка из Центральной Азии, уроженка Казахстана Александра Кожевникова.

 

НА ФОТО: Нигора Мирова (слева) и Александра Кожевникова (справа) за свои разработки получили Национальную премию Ежевского и предложения о работе и учёбе в Москве. Фото из личного архива

Июнь 18, 2021 14:13

Другие новости этой рубрики

В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование
«Заслуженный отдых». Для пенсионеров организовывают специальный тур по Таджикистану
До 13 марта сохранится опасность схода снежных лавин и камнепадов
В Таджикистане значительно сократилось количество безработных граждан
Президент Таджикистана подчеркнул важность создания условий для детей, особенно для девочек