Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в селении Зеробод Айнинского района сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения №15

Июль 28, 2021 08:15

ДУШАНБЕ, 28.07.2021 /НИАТ «Ховар»/. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в селении Зеробод Айнинского района сдал в эксплуатацию новое здание среднего общеобразовательного учреждения № 15.

Здание среднего общеобразовательного учреждения № 15 Айнинского района построено на основе указаний и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с привлечением бюджетных средств в соответствии с современными требованиями для создания лучших условий для обучения и воспитания подрастающего поколения.

Красивое современное здание образовательного учреждения состоит из подвального помещения и трех этажей и рассчитано на 640 учащихся в две смены.

В школе имеются 28 просторных классов, в том числе технические по химии, физике, математике, библиотека, рабочие кабинеты для учителей и сотрудников, а также другие вспомогательные помещения.

Библиотека учреждения, созданная для привлечения подростков и молодежи к чтению книг, насчитывает 10 тысяч экземпляров различной художественной и технической литературы. При этом для учащихся создан отдельный читальный зал с современным оборудованием.

Строительство здания образовательного учреждения было начато в 2016 году, строительные и подрядные работы выполнялись с привлечением более 100 специалистов Общества с ограниченной ответственностью «Тоджикэлитсохтмон» и завершены с высоким архитектурным качеством в соответствии с существующими стандартами.

В ходе ознакомления с условиями, созданными в новом учебном корпусе, Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон дал высокую оценку уровню и качеству строительных работ и призвал школьников использовать имеющиеся возможности, изучать учебные программы, иностранные языки, особенно точные науки, работать с современными технологиями в рамках целей «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы».

Учителя и школьники создание нового здания образовательного учреждения расценили как результат постоянных забот Главы государства по развитию сферы науки и образования, улучшению условий для обучения и воспитания подрастающего поколения, которое ответственно за будущее страны.

В школе более 50 высококвалифицированных и опытных учителей занимаются обучением и воспитанием учащихся.

Сдача в эксплуатацию красивого современного здания с благоприятными условиями для обучения вызвала большую радость и благодарность всех жителей селения Зеробод, так как прежняя школа была построена еще в 1971 году и не отвечала современным требованиям.

Со сдачей в эксплуатацию нового современного учебного корпуса у детей жителей селения Зеробод Айнинского района появились самые благоприятные условия для обучения и воспитания.

Для привлечения подростков и молодежи к занятиям различными видами спорта в новом здании среднего общеобразовательного учреждения № 15 селения Зеробод построен современный спортивный зал на более чем 200 человек.

В спортзале созданы благоприятные условия для игр в волейбол, баскетбол, мини-футбол и для занятий другими видами спорта.

Ученики и другие жители селения Зеробод теперь имеют возможность воспользоваться условиями, созданными в тренажерном зале этого учреждения, для занятий спортом и внесения вклада в пропаганду здорового образа жизни.

В школе также есть столовая на более чем 140 мест, где девочки будут приобщаться к кулинарному искусству.

В образовательном учреждении предусмотрен отдельный отопительный пункт, а зимой есть возможность для обучения учеников в теплых классах.

В этом храме просвещения также созданы отдельные кабинеты трудового обучения для девочек и мальчиков.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон провел теплую и искреннюю беседу с учителями и учащимися, назвал сдачу в эксплуатацию современного образовательного учреждения достойным подарком государства и Правительства Республики Таджикистан для славных и трудолюбивых жителей селения Зеробод накануне празднования великой национальной даты — 30-летия Государственной независимости.

Площадь объекта составляет около 1 га, в рамках работ по благоустройству и созиданию площадь более 3 тысяч 700 квадратных метров озеленена и освещена.

В Айнинском районе на основе указаний и напутствий Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона сданы в эксплуатацию 27 новых учебных корпусов с самыми современными образовательными условиями, процесс обучения школьников находится на качественно новом этапе.

В целом в Айнинском районе осуществляют деятельность 66 общеобразовательных учреждений, из них 55 являются средними общеобразовательными учреждениями и 11 других — основными общеобразовательными учреждениями.

В образовательных учреждениях района учебой и воспитанием охвачен 18791 ученик, в том числе 9379 девочек, что на 289 учеников больше, чем в 2019-2020 учебном году.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон сдачу в эксплуатацию нового здания среднего общеобразовательного учреждения № 15 селения Зеробод Айнинского района назвал достойным подарком для всех учителей и учеников в год празднования 30-й годовщины Государственной независимости, напутствовал ответственных лиц на хорошее воспитание подрастающего поколения с использованием созданных условий в духе патриотизма и национальной гордости.

Ифтитоҳи бинои нави Муассисаи таҳсилоти миёнаи умумии №15 дар деҳаи Зерободи ноҳияи Айнӣ 28.07.2021

Июль 28, 2021 08:15

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»

Актуальные новости