Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию 2 новых учебных корпуса Института туризма, предпринимательства и сервиса

Сентябрь 1, 2021 13:10

ДУШАНБЕ, 01.09.2021 /НИАТ «Ховар»/. 1 сентября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали сдали в эксплуатацию 2 новых корпуса Института туризма, предпринимательства и сервиса.

Строительство новых учебных корпусов началось в декабре 2020 года и завершено в кратчайшие сроки на высоком качественном уровне.

Оба корпуса учреждения, один 5-этажный и другой 3-этажный, построены в честь 30-летия Государственной независимости в рамках объявленных 2019-2021 годов «Годами развития села, туризма и народных ремёсел».

В новых зданиях имеются 48 классов, рабочих кабинетов, 8 лабораторий, в том числе таможенная лаборатория, класс по изучению бухгалтерского дела, искусственного интеллекта, по туризму, горному туризму, учебная гостиница, образовательный банк и языковой класс, которые можно использовать для изучения тонкостей профессиональной деятельности молодыми специалистами.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон обратил внимание официальных лиц на вопросы качества образования и уровня знаний и навыков учащихся, дал конкретные указания учителям принять необходимые меры в этом направлении.

Более 200 опытных преподавателей работают над обучением студентов тонкостям профессии. Новый объект оснащён библиотекой с 92 тысячами экземпляров печатных книг, 941 тысячей экземпляров электронных книг и актовым залом культуры на 600 мест.

Было сообщено, что учебный процесс в Институте туризма, предпринимательства и сервиса осуществляется полностью посредством кредитной системы образования, а студенты обучаются по программе бакалавриата по 53-м специальностям, магистратуры в 15 направлениях, второго высшего профессионального образования по 5 специальностям, докторантуре по специальности (PhD).

Институт основан в 1991 году и как важный центр развития науки, ремёсел и культуры на сегодняшний день подготовил более 12 тысяч высококвалифицированных специалистов для важных отраслей народного хозяйства.

С целью развития туризма в экономике страны Постановлением Правительства Республики Таджикистан от 29 апреля 2020 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон создал Институт туризма, предпринимательства и сервиса при Институте предпринимательства, где уделяется особое внимание подготовке высококвалифицированных кадров в сфере туризма.

Следует отметить, что со строительством новых учебных корпусов созданы хорошие условия для приема 3500 студентов в две смены.

В настоящее время в Институте туризма, предпринимательства и сервиса имеют возможность обучаться 7 тысяч 557 студентов.

Из года в год укрепляется материально-техническая база института, совершенствуется его организационная и управленческая структура.

В настоящее время в институте имеются: Лицей экономической ориентации с 6-ю факультетами, кафедрами дистанционного и заочного обучения, кафедрой подготовки научных и научно-педагогических кадров, более 800 компьютерами, подключенными к сети Интернет, 2 научные библиотеки, 2 электронные библиотеки, 2 конференц-зала, 2 спортивные площадки, медицинский кабинет, 150 аудиторий, 11 учебных лабораторий, типография, технопарк, столовая.

Отметим, что два новых корпуса построены в рамках решения Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали «О выдаче разрешений на строительство учебных корпусов на территории института, расположенного на проспекте Борбада в районе Фирдавси».

В рамках поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в области развития образования в 2020-2021 учебном году три специальности — туризм и гостеприимство, менеджмент в сфере международного туризма и мировая экономика аккредитованы и приведены в соответствие с международными образовательными стандартами.

Здесь при участии Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали дан старт строительству еще одного дополнительного учебного 8-этажного корпуса и центра занятости.

Согласно проекту, в новом здании разместятся офисы, конференц-залы, учебные аудитории, склад, издательство, теннисный зал, шахматный клуб, отдел технического обслуживания.

В ходе ознакомления с проектом строительства новых учебных заведений Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал конкретные поручения строителям — качественно выполнить строительные работы и руководству института — создать лучшие условия для обучения в будущем.

Во дворе заведения выполнены работы по благоустройству, посажены различные цветы, тенистые, декоративные и вечнозеленые деревья, более 2-х тысяч 100 квадратных метров вымощены керамическими плитами и заасфальтировано 1600 квадратных метров.

Глава государства Эмомали Рахмон в одной из лабораторий учреждения виртуально ознакомился с ходом строительных работ филиала Института туризма, предпринимательства и сервиса в городе Левакант Хатлонской области.
Было отмечено, что возводимый филиал института будет состоять из 8 этажей и рассчитан на 2200 человек в одну смену и будет введен в эксплуатацию согласно плану до 2024 года.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поддержал инициативу руководства Института туризма, предпринимательства и сервиса по преобразованию профессионального лицея химической промышленности в Леваканте в колледж, а в будущем – в университет и дал поручения по повышению уровня образования молодежи.

Преподаватели и студенты Института туризма, предпринимательства и сервиса поблагодарили Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона за особое внимание к сфере образования и открытие 2-х дополнительных новых корпусов в Институте в качестве ценного подарка в преддверии празднования 30-летия Государственной независимости.

Только сегодня в столице с участием Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали сданы в эксплуатацию 6 учебных заведений, в том числе новое здание Института туризма, предпринимательства и сервиса, средняя школа №133, общежитие для учащихся, введены в эксплуатацию школа-интернат №1, Государственное образовательное учреждение «Гимназия №4 для одаренных учащихся» и отдельно при участии Председателя города Душанбе — детский сад и лицей «Адолат», что является результатом постоянной поддержки и внимания государства.

Ифтитоҳи биноҳои таълимӣ дар Донишкадаи сайёҳӣ, соҳибкорӣ ва хизмат ва оғози корҳои сохтмонӣ дар бинои нави иловагии 8 ошёна 01.09.2021

Сентябрь 1, 2021 13:10

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»

Актуальные новости