Речь Лидера нации Эмомали Рахмона перед началом мирного шествия жителей города Душанбе в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан

Сентябрь 9, 2021 08:30

09.09.2021, город Душанбе

Уважаемые славные жители столицы!
Дорогие соотечественники!

Еще раз искренне, от всей души поздравляю всех вас по случаю 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, которая для каждого гражданина страны является священным, великим и поистине историческим праздником.

Тридцать лет назад наш народ добился величайшего достижения в своей новейшей истории – Государственной независимости.

И хотя тридцать лет по сравнению с многотысячелетней историей таджикского народа и его традициями государственности не такой уж длительный период, но в судьбе нашего народа эти 30 лет стали периодом серьезных исторических испытаний, годами борьбы за свою идентичность, обеспечение мира и стабильности, создание таджикской национальной государственности.

Другими словами, независимость в судьбе нашего народа произвела коренные изменения, фундаментальные преобразования, словом, возродила заново.

Поэтому это тридцатилетие со всеми достижениями нашего национального государства, которые стали возможными благодаря самоотверженному и сплоченному труду славного народа страны, воистину равняется сотням лет.

Каждый год нашей Государственной независимости, как с точки зрения исторической ответственности, так и с точки зрения проблем, которые обрушились на наш народ, равняется десятилетию.

В связи с этим хочу напомнить, что празднование даты обретения Таджикистаном Государственной независимости для нас не является обычным ежегодным праздником или простым перелистыванием календаря, это день нашего благодарения за дар судьбы, переосмысление наших достижений и промахов, анализ и сравнение сегодняшнего дня с минувшим, разработка перспективы для будущего нашего дорогого народа.

Нашим величайшим достижением в период Государственной независимости является мир, спокойствие, политическая стабильность и национальное единство, эти животворящие блага нам достались очень тяжелой ценой и в результате неустанного труда.

Поэтому гражданский долг и обязанность каждого из нас – необходимость беречь и защищать это великое благо как зеницу ока.

Благодаря повсеместному миру и стабильности на территории всей страны процесс благоустройства и созидания обрел крупномасштабный и невиданный характер. Только за последние три года в городах и районах страны было построено и сдано в эксплуатацию более 25000 объектов различного назначения, на которых сотни тысяч наших соотечественников трудоустроены.

Следует отметить, что в этот созидательный творческий процесс жители столицы страны – города Душанбе внесли весьма большой вклад.

Наряду с этим хочу напомнить один важный момент, а именно то, что мы еще находимся в начале процесса построения государственности, для устранения имеющихся проблем в жизни нашего народа мы должны еще больше трудиться и прилагать усилия, благоустраивать нашу любимую Родину и стремиться к тому, чтобы наше независимое государство стало мощным и развитым.

Укрепление национального менталитета, чувство самопознания, самосознания, национальная гордость и патриотизм нашего народа, в том числе среди подростков и молодежи, являются другим важнейшим достижением периода независимости.

Мы должны и в дальнейшем укреплять и расширять это достижение и воспитывать подростков и молодежь, то есть поколения, на которые возлагается будущее нашей Родины, в духе патриотизма, национальной гордости, напутствовать их на изучение наук и освоение современных знаний, необходимых обществу профессий и ремёсел.

Дорогие соотечественники!

Сегодня, когда патриотически настроенные и стремящиеся к созидательным работам жители Душанбе, всех городов и районов страны собрались для участия в праздничном шествии, хочу с удовлетворением отметить, что организация и проведение подобных массовых мероприятий по всей стране стали возможными благодаря миру, стабильности и национальному единству. Безусловно, подобные мероприятия радуют жителей, будь то стар или млад, и являются эффективным фактором укрепления чувства национальной гордости, патриотизма и почитания национальных ценностей.

Торжественно и величественно отпраздновав 30-летие Государственной независимости, наш любимый Таджикистан с всеобъемлющей программой построения нового общества уверенными шагами двинется для достижения еще более грандиозных свершений и успехов.

Уверен, что следующее десятилетие 21 века для таджикского народа, обладающего древней культурой, и для нашего независимого государства будет периодом великих социально-экономических достижений, в том числе в сфере науки и культуры.

Мы и в дальнейшем с высоким чувством патриотизма и благодаря самоотверженному труду нашего славного и гордого народа будем благоустраивать нашу любимую Родину, будем стремиться к тому, чтобы еще больше повысить ее авторитет на международной арене.

Еще раз искренне и от всего сердца поздравляю всех дорогих соотечественников, в том числе и вас, участников сегодняшнего шествия, по случаю 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан и желаю каждой семье в нашей суверенной стране, в том числе славных жителей столицы, вечного счастья, удачи, а нашему любимому независимому Таджикистану — вечной жизни.

Пусть Независимость и Свобода веками будут факелом на пути свободолюбивого таджикского народа!

Пусть мир и спокойствие, политическая стабильность и национальное единство будут вечными для таджиков!

Да будет вечно процветать свободный и независимый Таджикистан!

С праздником Государственной независимости, дорогие соотечественники!

Сентябрь 9, 2021 08:30

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером
Начало рабочего визита Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в городе Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
Рабочий визит Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Шарм-эш-Шейх Арабской Республики Египет
ПОЗДРАВИТЕЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона по случаю Дня Конституции Республики Таджикистан
В ближайшие пять лет в Горном Бадахшане запланировано строительство 92-х промышленных предприятий с 1437 новыми рабочими местами
Лидер нации Эмомали Рахмон в Яванском районе сдал в эксплуатацию предприятие по производству азотных и фосфорных удобрений ООО «ТАЛКО Кемикал»

Актуальные новости