Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию предприятие по производству молочной продукции ООО «Шири Спитамен»

Октябрь 8, 2021 09:30

ДУШАНБЕ, 08.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в район Спитамен Согдийской области.

Вначале Глава государства в сельском джамоате имени Турсуна Ульджабаева сдал в эксплуатацию предприятие по производству молочной продукции Общества с ограниченной ответственностью «Шири Спитамен».

Объект на площади 60 соток построен отечественным предпринимателем-учредителем Закрытого акционерного общества «Душанбинский молочный комбинат» Наврузом Комиловым в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан, который состоит из двух производственных линий.

На строительство предприятия и оснащение его современным оборудованием было затрачено 15,5 миллиона сомони.

На предприятии налажено производство 20 наименований продукции, такой как жирное сухое молоко, обезжиренное, брынзовая сыворотка, молочный сироп, сметана, каймак, творог, сливочное масло, джургот, кефир, дуг, чакка и другой.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон был проинформирован о том, что мощность предприятия равна переработке более 20 тонн чистого молока и производству 1 тонны сухого молока в сутки.

Производство сухого молока, которое сейчас налажено на этом предприятии, является первым опытом в республике. Ранее оно ввозилось из-за рубежа. Сухое молоко, производимое Обществом с ограниченной ответственностью «Шири Спитамен», является конкурентоспособным на рынке и ориентировано на экспорт. Помимо продаж на внутреннем рынке, этот вид продукции также экспортируется в соседние страны.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон назвал создание предприятия и налаживание производства молочной продукции, в том числе сухого молока и его экспорта за пределы республики, еще одним важным шагом в реализации четвертой национальной цели – ускоренной индустриализации страны.

Сухое молоко с таджикским брендом выпускается в упаковках по 1, 2, 3 и 25 кг. Молоко на предприятии закупается в животноводческих хозяйствах, а также у населения района, посредством 6 специальных машин доставляется на предприятие. Для транспортировки готовой продукции также используются автомашины, оснащенные необходимым оборудованием. Установленное оборудование является новейшим и произведено в развитых странах мира.

С началом деятельности Общества с ограниченной ответственностью «Шири Спитамен» и его запуска на полную мощность 75 местных жителей, в основном женщины и девушки, обеспечены постоянными рабочими местами и заработной платой от 1500 до 2000 сомони. Для хранения продукции построено 3 современных холодильных помещения вместимостью более 20 тонн. На предприятии имеется лаборатория, оснащенная современным оборудованием, а молоко перед переработкой проходит полную химическую, физическую и микробиологическую экспертизу. И только в случае обеспечения безопасности направляется на переработку.

Качество и безопасность готовой продукции также проверяются в несколько этапов перед поступлением в продажу. В лаборатории работают высококвалифицированные и опытные специалисты.

Здесь была организована выставка молочной продукции, производимой дочерними предприятиями ЗАО «Душанбинский молочный комбинат». На выставке был представлен широкий ассортимент высококачественной продукции из натурального молока, изготовленной на Душанбинском молочном комбинате, молочных фабриках «Шири Саодат», «Шири Зафаробод» и «Нури Сафар» Мастчинского района, отличающейся высоким качеством.

Образование еще одного нового предприятия по производству молочной продукции в районе Спитамен является результатом плодотворного сотрудничества государства с частным сектором и благоприятных условий деятельности для предпринимателей.

Инициатива по производству сухого молока является первым опытом в республике. В соответствии со статистическими данными, ежегодно в страну импортировалось до 7 тысяч тонн сухого молока на сумму 6,2 миллиона долларов. Отныне с налаживанием производства сухого молока значительно сократится его импорт.

Согласно нормам обеспечения безопасности потребительских товаров, очень важным является использование экологически чистого сырья.

На новом предприятии используется современный опыт производства сухого молока без добавления пальмового масла и других химикатов, что не вредит здоровью человека.

Ответственные лица предприятия «Шири Спитамен» с увеличением его мощности намерены наряду с обеспечением внутреннего рынка экспортировать продукцию за пределы страны. Спрос на сухое молоко очень высок в Пакистане, Узбекистане и Афганистане.

Ифтитоҳи корхонаи истеҳсоли маҳсулоти ширии ҶДММ «Шири Спитамен» 08.10.2021

Октябрь 8, 2021 09:30

Другие новости этой рубрики

Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»