Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Ховалингского района

Октябрь 3, 2021 18:18

ДУШАНБЕ, 03.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 3 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон после открытия ряда объектов, ознакомления с социально-экономическим положением Ховалингского района и ходом выполнения поручений Правительства в райцентре провёл искреннюю встречу с руководителями и активистами Ховалингского района.

Вначале Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил всех гостеприимных и трудолюбивых жителей Ховалингского района с 30-летием Государственной независимости Таджикистана — священной датой для каждого патриота.

Было отмечено, что за тридцать лет Независимости благодаря усилиям жителей района и их глубокой поддержке конструктивной политики правительства страны облик Ховалингского района в корне изменился и он теперь превратился в красивый посёлок.

В ходе анализа социальной сферы района, в том числе образования и здравоохранения, было отмечено, что проделана большая работа по повышению уровня и качества образования и здоровья населения. Количество образовательных учреждений сегодня достигло 52, в течение тридцати последних лет с привлечением всех источников финансирования было построено, реконструировано и сдано в эксплуатацию 35 новых учебных заведений на 5425 мест.

В настоящее время в районе действует одна государственная гимназия, один лицей-интернат в селе Шугнов, 2 детского сада и при отделе образования несколько центров развития талантов, изучения информационных технологий и дополнительного образования.

В большинстве населенных пунктов построены поликлиники и медицинские пункты, часть из них, которые раньше функционировали в частных домах и аварийных зданиях, полностью переселены в новые здания.

В районе также оказывают услуги населению 26 учреждений культуры, клубов, библиотек и Дворец культуры, сданный в эксплуатацию в 2013 году.

Следует отметить, что сельское хозяйство Ховалингского района из года в год развивается за счет эффективного и рационального использования земель, создания новых садов, увеличения урожайности фруктов и овощей, развития животноводства и пчеловодства.

Согласно данным, экспорт фруктов из района неуклонно растет, и земледельцы получают от этого высокие доходы.

Глава государства Эмомали Рахмон выразил удовлетворение и благодарность честолюбивым предпринимателям и другим щедрым людям за такие патриотические и созидательные начинания.

Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон с уверенностью подчеркнул, что жители района и патриотические предприниматели с чувством благодарности к своему независимому государству и мирной атмосфере Родины, приложат больше усилий для дальнейшего развития и процветания своей Родины, улучшения условий жизни народа.

После выступления Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона группа жителей района: Мохзода Мирзоева — врач, Эркамо Каримова — ветеран, учащиеся Зухро Ибрагимова и Муниса Хамзали выступили и поблагодарили руководство страны и Правительство за поддержку и повышенное внимание.

Мулоқот бо роҳбарону фаъолони ноҳияи Ховалинг 03.10.2021

Октябрь 3, 2021 18:18

Другие новости этой рубрики

ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на 27-й Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата (COP 27)
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Республики Кения Уильямом Рутто
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Мадбули
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди