Президент страны Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию негосударственное образовательное учреждение «Мактаби Пулотов» («Школа Пулотова»)

Октябрь 8, 2021 11:00

ДУШАНБЕ, 08.10.2021 /НИАТ «Ховар»/. 8 октября Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в 28-м микрорайоне Худжанда сдал в эксплуатацию негосударственное образовательное учреждение «Школа Пулотова».

Новое здание негосударственного образовательного учреждения на площади 2980 квадратных метров для более 1200 учащихся в две смены с современным дизайном было построено в честь 30-летия Государственной независимости Республики Таджикистан.

Строительные работы на этом объекте на высоком качественном уровне и в соответствии с современными требованиями выполнены с привлечением более 100 рабочих и специалистов Общества с ограниченной ответственностью «Мубин».

Здание негосударственного образовательного учреждения «Мактаби Пулотов» состоит из подвального помещения и трех этажей, имеет 31 кабинет, в том числе 2 технические лаборатории, 2 кабинета информационных технологий, подключенных к международной сети Интернет, 2 кабинета технологий для развития народных ремёсел, технические кабинеты, кабинет для занятий шахматами, рабочие кабинеты, электронную библиотеку, актовый зал на 100 посадочных мест, столовую на 120 посадочных мест, спортивный зал, медицинский и стоматологический кабинеты, котельную и другие вспомогательные помещения, которые оснащены необходимым оборудованием.

В этом негосударственном образовательном учреждении также имеется библиотека, в которой насчитывается более 9000 экземпляров учебников, художественной и политической литературы, учебных методических пособий.

В ходе ознакомления с условиями обучения Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон провел свободную и теплую беседу с учащимися и напутствовал их на большее освоение современных знаний, в том числе изучение точных наук, иностранных языков и компьютерной технологии.

Во дворе и вокруг нового здания негосударственного образовательного учреждения «Мактаби Пулотов» наряду с завершением работ по благоустройству и озеленению также построена и сдана в эксплуатацию спортивная площадка для занятий футболом и волейболом.

Следует отметить, что негосударственное образовательное учреждение «Мактаби Пулотов» является одним из первых негосударственных образовательных учреждений, которое было открыто в 1996 году, целью его создания является воспитание талантливых и способных учащихся, повышение уровня обучения в соответствии с международными стандартами.

В первые годы образования этого учреждения работой здесь был занят 21 преподаватель, а число учащихся на тот момент составляло 78 человек.

С созданием благоприятных условий обучения и воспитания число преподавателей и учащихся в этом негосударственном образовательном учреждении постепенно стало увеличиваться.

В настоящее время в этом учреждении обучаются 676 учащихся, которым преподают 44 опытных учителя.

С целью повышения уровня и улучшения качества обучения и знаний учащихся в учреждении проводятся нестандартные, совместные и интегрированные занятия, которые дают эффективные результаты.

Для развития речи учащихся и расширения их мировоззрения это негосударственное образовательное учреждение сотрудничает с Ассоциацией студенческих обменов Таджикистана по вопросам технических стажировок, благодаря чему выпускники этой школы получат возможность проходить стажировки за пределами страны.

Благоприятные условия обучения создали возможность для того, чтобы 57 учащихся негосударственного образовательного учреждения «Мактаби Пулотов» в ходе участия в олимпиадах областного, республиканского и международного уровней удостоились почетных мест.

Ифтитоҳи бинои Муассисаи таълимии ғайридавлатии “Мактаби Пулотов” дар маҳаллаи 28- уми шаҳри Хуҷанд 08.10.2021

Октябрь 8, 2021 11:00

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Республики Кения Уильямом Рутто
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Водного павильона в рамках 27-ой Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Водного павильона Таджикистана в рамках 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Королевства Нидерландов Марком Рютте
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Премьер-министром Арабской Республики Египет Мустафой Мадбули
ВЫСТУПЛЕНИЕ Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии открытия Павильона Республики Таджикистан в рамках 27-ой Конференции сторон Рамочной Конвенции ООН по изменению климата
Лидер нации Эмомали Рахмон принял участие в церемонии открытия Павильона Таджикистана на полях 27-й Конференции сторон Конвенции ООН об изменении климата
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с Исполнительным директором Зеленого климатического фонда Янником Глемареком
Лидер нации Эмомали Рахмон провел встречу с Президентом Международного фонда сельскохозяйственного развития Альваро Ларио
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) госпожой Кристалиной Георгиевой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял руководителя египетской компании ЭЛСЕВЕДИ ЭЛЕКТРИК «ELSEWEDY ELECTRIC» Ахмада Аль-Сувейди
Лидер нации Эмомали Рахмон встретился с Президентом Группы Исламского банка развития Мухаммадом Сулаймоном Аль-Джоссером