Депутаты Маджлиси намояндагон приняли участие в работе международной конференции в Катаре

Декабрь 14, 2021 11:23

ДУШАНБЕ, 14.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан Толибхон Азимзода и Бахриддин Зиё приняли участие в работе международной конференции «Роль депутатов в реализации национальных ролей в борьбе с терроризмом и насильственным экстремизмом», которая прошла в Дохе (Катар), сообщил НИАТ «Ховар» пресс-секретарь Маджлиси намояндагон Мухаммадато Султонов.

Депутаты Маджлиси намояндагон отметили: «Терроризм и экстремизм, как чума века, угрожают безопасности мира и каждого жителя планеты и представляют угрозу для человечества не меньше, чем ядерное оружие. Следует отметить, что террористические акты достигли такого уровня, что представляют серьезную угрозу суверенитету стран и нарушают международное право. Для реализации такого требования необходимы и обязательны устойчивые правовые акты, которым Парламент страны уделяет особое внимание».

Было отмечено, что наряду с другими нормативными правовыми актами, принятыми в этом направлении в эти годы, особое место занимает Указ Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 12 ноября 2016 года «О Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы».

Парламент Таджикистана в повседневной работе во всех случаях уделяет пристальное внимание существующему опыту правоохранительных органов, то есть субъектов борьбы с терроризмом и экстремизмом. При этом после изучения, в зависимости от повседневных условий, предлагается внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты этого направления, чтобы их деятельность была результативной и эффективной.

Таким образом, за последние 6 лет в законодательство этого направления более 50 раз внесены изменения и дополнения, в том числе 10 раз – в отраслевой закон, 47 раз – в Уголовный кодекс Республики Таджикистан. В начале 2020 года в новой редакции был принят Закон Республики Таджикистан «О противодействии экстремизму».

Кроме того, Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан наладил сотрудничество в этом направлении с Межпарламентской Ассамблеей, ШОС, ОДКБ и другими международными организациями. В последние годы на должном уровне подготовлено и принято несколько соглашений и протоколов, что способствует оперативному налаживанию двусторонних и многосторонних отношений органов, противодействующих терроризму и экстремизму.

Народные депутаты также напомнили, что в республике действуют законы Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом», «О противодействии экстремизму», «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового поражения», Уголовный кодекс Республики Таджикистан и другие отраслевые нормативно-правовые акты в структурах органов внутренних дел, национальной безопасности и других противоборствующих субъектов.

«Опыт также показал, что участие некоторых молодых людей в террористических и экстремистских организациях связано с тем, что они получают неформальное религиозное образование за рубежом.  Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон неоднократно выступал с высоких трибун международных организаций, в том числе ООН, в защиту ислама, о недопустимости приписывания этой священной религии терроризма и экстремизма, а также последствиях игнорирования угрозы терроризма и пренебрежения к самосознанию, истории, культуре и другим национальным святыням и ценностям», — добавили в завершение депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан.

Напомним, что в международной конференции в Катаре приняли участие и выступили делегаты парламентов Содружества Независимых Государств и других зарубежных стран.

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Декабрь 14, 2021 11:23

Другие новости этой рубрики

Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Президентом Республики Узбекистан
Депутаты Маджлиси намояндагон Таджикистана приняли участие в совместном заседании Постоянной комиссии Межпарламентской ассамблеи СНГ
В Закон Республики Таджикистан «О предупреждении насилия в семье» внесены изменения и дополнения
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
В Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан утверждены соглашения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
В Душанбе состоялась встреча депутатов Парламента Таджикистана с представителями Туркменистана
Председатель Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали встретился с Национальным Лидером туркменского народа, Председателем Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым
Народные депутаты в городах и районах Таджикистана встретились с представителями общественности и религиозными деятелями
Предложены меры по борьбе с нелегальной миграцией в государствах-членах Организации Договора о коллективной безопасности
В Душанбе обсуждены ситуация и перспективы межпарламентского сотрудничества Таджикистана и Грузии