НИЧТО НЕ ВЕЧНО ПОД НЕБОМ. Эксперт оценил вероятность отказа от доллара во всем мире

Декабрь 26, 2021 10:04

ДУШАНБЕ, 26.12.2021 /НИАТ «Ховар»/. Центральные банки мировых держав все чаще отказываются от доллара в пользу других валют для международный операций, сообщил  в беседе с агентством  «Прайм»  начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Конечно, ничто не вечно под небом, всë тлеет, стареет, уходит. Об этом знает каждый.  За последние 20 лет стоимость доллара не изменилась, но его доля в мировых резервах значительно снизилась. Но, по мнению специалиста, несмотря на общее снижение доли, американская национальная валюта все еще остается доминирующей и будет оставаться таковой и в будущем.

«Говорить о смене статуса доллара с международной резервной валюты на региональную можно ровно с той же степенью серьезности, как и о сроках обнаружения какой-нибудь внеземной цивилизации, существование которой гипотетически является возможным», — отметил Шульгин.

По предположениям аналитика, США с североамериканскими партнерами может отказаться от доллара в пользу новой денежной единицы – амеро*. Гипотетическое появление этой валюты требует глобальной консолидации и создания Альянса, полагает экономист.

«Самым большим недостатком амеро является отсутствие энтузиазма по поводу такой единой валюты среди избирателей в любой из трех вышеперечисленных стран», — пояснил он.

Появление новой общей денежной единицы на подобие евро подразумевает, что американцы откажутся от доллара и от своего права на независимые торговые переговоры. Им придется соблюдать правила не Конгресса США, а некоего единого контролирующего органа.

 Специалист отмечает, что подобное объединение невозможно на данный момент еще и по причине неоднородности экономик США, Канады и Мексики.

Доллар сейчас — это основная резервная валюта для стран всего мира, в то время как мексиканский песо выступает в качестве денег для развивающейся экономики. Такие отличия делают амеро неправдоподобным.

 В настоящий момент финансовые власти США больше рассчитывают на появление цифровых валют, подытожил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

_____________________

*Амеро — валюта, предложенная профессором экономики Гербертом Грубелем,  призвана заменить мексиканский песо, канадский доллар, доллар США и стать единственным денежным знаком в Северной Америке. – Прим. НИАТ «Ховар»

                                        ФОТО: © AP Photo / LM Otero, File

Декабрь 26, 2021 10:04

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан