ЧЕМПИОНАТ АЗИИ ПО БОКСУ. Двое таджикских боксёров вышли в финал соревнований

Январь 27, 2022 08:17

ДУШАНБЕ, 27.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В чемпионате Азии по боксу среди юношей до 22-х лет в Ташкенте (Узбекистан) настал полуфинал. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный олимпийский комитет Таджикистана.

Из 18 членов сборной Таджикистана борьбу продолжат 11 боксёров. Поединки полуфинала состоятся сегодня, 27 января.

22 января стартовал первый чемпионат Азии по боксу среди молодежи до 22-х лет. В первый день двое наших спортсменов одержали победы над своими соперниками – Искандарбек Рустамов в весовой категории до 54-х кг над Чахурой Лакшаном из Шри-Ланки и Расул Ахадов в весовой категории до 67 кг над Халимом Сулаймоном из Малайзии.

Во второй день Хусравхон Рахимов одержал победу в весовой категории 57 кг над представителем Кыргызстана Жайшиликом Тилеком уулу, Давлат Болтаев в весовой категории 92 кг – над хозяином соревнований Джавохиром Тагаймуродовым, Абдурахмон Ёкубов в весовой категории 60 кг проиграл представителю Монголии Буяндалаю Баярхуу, Файзали Гуломов в весовой категории 63,5 кг — представителю Монголии Тугулдуру Бямбатсогту, Хуршед Усвалиев в весовой категории 71 кг — представителю Кыргызстана Нураддину Рустамбеку уулу.

В третий день соревнований Акбарали Абдурахмонзода в весовой категории 51 кг одержал победу над представителем Саудовской Аравии Абдулазизом Алатби, однако Искандарбек Рустамов (-54 кг) проиграл Соучи Макино из Японии, Рухафзо Хакназарова (50 кг) проиграла Сабине Бобокуловой из Узбекистана, Усмонджон  Мирзоев (48 кг) проиграл Казуме Аратаке из Японии.

Таким образом, из 18 членов сборной Таджикистана 9 продолжат борьбу в полуфинале, который пройдет 27 января, и двое в финале 29 января.

Полуфинальные и финальные бои с участием представителей Таджикистана

Полуфинал, 27 января

51 кг – Акбарали Абдурахмонзода – Джафар Хошим Мусо (Ирак)

57 кг – Хусравхон Рахимов – Дилшод Абдумуров (Узбекистан)

67 кг – Расул Ахадов – Давлонбек Юлдошев (Узбекистан)

48 кг – Сумайя Косимова – Хикару Като (Япония)

52 кг – Хусния Холова – Фируза Казакова (Узбекистан)

63 кг – Малика Нозимова – Мунмарсурен Тсегтсегдари (Монголия)

75 кг – Абдумалик Болтаев – Ризо Толиб Джаббор (Ирак)

80 кг – Некруз Салимов – Омурбек Бекжигит уулу (Кыргызстан)

86 кг – Шахбоз Хаитов – Бакит Токтосун уулу (Кыргызстан)

Финал, 29 января

92 кг – Давлат Болтаев – Рустам Урусбек уулу (Кыргызстан)

+92 кг – Мухаммад Аброриддинов – Джахонгир Зокиров (Узбекистан)

В чемпионате Азии по боксу до 22-х лет принимают участие 190 боксеров из 12 стран континента.

Согласно предварительному плану, полуфиналы должны были состояться 25-26 января, а финалы — 28-29 января. Однако из-за отключения электроэнергии в Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане 25 января в график были внесены изменения. Теперь полуфиналы проходят 27 января, а 28 января объявлено выходным днем. Финальные бои во всех весовых категориях пройдут 29 января.