Формирование и достижения таможенных органов за 30 лет Государственной независимости

Январь 19, 2022 15:03

ДУШАНБЕ, 19.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. Несмотря на прогресс, достигнутый во многих областях экономического развития, вопрос формирования и совершенствования таможенных органов с учётом требований современности остается весьма важным и актуальным в условиях глобализации.

Об этом было отмечено в ходе Республиканской научно-практической конференции «Развитие таможенных органов за 30 лет формирования таможни Республики Таджикистан» в Душанбе, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Таможенную службу при Правительстве страны.

Основными целями конференции были определение и изучение эффективных путей реализации таможенного органа страны в последующие годы с учетом рекомендаций Всемирной таможенной организации, роль XVI сессии Верховного Совета в укреплении таможенного законодательства Республики и совершенствовании правового обеспечения деятельности таможенных органов — фактора обеспечения законности в сфере, экономической безопасности — основной задачи Таможенной службы.

Конференция проводилась по инициативе Таможенной службы и Института повышения квалификации таможенных органов. В ней приняли участие представители государственных ведомств, ученые университетов и институтов, ветераны таможенной сферы, работники центрального аппарата Таможенной службы, а также ее структурных подразделений.

Начальник Института повышения квалификации Таможенной службы при Правительстве Республики Ёр Амириён отметил, что именно благодаря мудрой политике Президента Республики Таджикистан уважаемого  Эмомали Рахмона были приняты эффективные меры в области восстановления и совершенствования системы управления государством, структурных преобразований, обеспечения многообразия собственности, создания благоприятных условий для предпринимательства и инвестирования, формирования национальной системы бюджета посредством таможенных, налоговых и денежно-кредитных платежей, развития реальных отраслей экономики и обеспечения ее безопасности со стороны компетентных органов. Несмотря на успех, достигнутый во многих направлениях экономического развития, вопрос развития и совершенствования таможенных органов остается важным и актуальным с учётом современных требований в условиях глобализации.

В связи с этим в современном быстро меняющемся мире для улучшения состояния народного хозяйства, по целевому использованию финансовых, промышленных и медицинских ресурсов страны, эффективной финансово-кредитной политике, строгому соблюдению системы экономного использования бюджетных средств, обеспечению продовольственной безопасности, защите отечественных производителей и укреплению экспортного потенциала страны в структурных подразделениях от таможенных органов требуется продолжение профессиональной плодотворной деятельности.

На конференции ученые и специалисты из вузов страны, ветераны таможенного дела, сотрудники центрального аппарата Таможенной службы и структурных подразделений выступили с докладами о достижениях таможенных органов за годы независимости, в том числе о развитии единой системы электронных таможенных услуг в условиях цифровой экономики и «Единого окна» таможенных органов, а также о современной таможенной деятельности, роли таможенных органов в обеспечении доходов государственного бюджета, таможенной тарифной политике и роли ее льгот в развитии отечественного производства, совершенствовании таможенного контроля и упрощении таможенных и торговых процедур.

ФОТО Таможенной службы при Правительстве Республики Таджикистан

 

Январь 19, 2022 15:03

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории