В 2022 году НИАТ «Ховар» расширит эффективность деятельности по приоритетным направлениям

Январь 7, 2022 08:48

ДУШАНБЕ, 07.01.2022 /НИАТ «Ховар»/. В течение 2021 года Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар» опубликовало всю официальную информацию и другие важные отечественные и зарубежные новости на рабочих языках агентства, в том числе на таджикском – 8735, русском – 9510, английском – 1871, арабском – 1538 и на персидском языке – 1661 информацию. За отчетный период радио «FM-Ховар» подготовило для радиослушателей более 3000 выпусков «Хабар» и 2400 отраслевых программ в оригинальном формате. Об этом было сообщено в ходе заседания коллегии НИАТ «Ховар», которое состоялось 6 января.

Было отмечено, что в поддержку достойных инициатив Лидера нации был широко освещён процесс проведения республиканских конкурсов «Мудрости зари сияние — книга», «Таджикистан – Родина любимая моя» и «Наука – светоч просвещения», которые были объявлены в целях большей пропаганды и популяризации книг и их чтения среди подрастающего и молодого поколения, других слоёв общества, эффективного развития сферы культуры и музыки среди подростков и молодежи, а также освоения точных наук.

«Важная глобальная проблема — заражение новым коронавирусом (COVID-19) — находилась под постоянным контролем и регулярно освещалась. В этот период, наряду с отечественными новостями, на сайте и в эфире радио ежедневно публиковались материалы международного значения со ссылкой на ведущие мировые СМИ на таджикском и русском языках. Также в целях повышения осведомленности общественности этой теме были посвящены радиопередачи «Дармон», «Советы специалиста» и «Джахони андеша». При этом ежедневно подготавливались и выпускались в эфир социальные ролики», — было отмечено на заседании.

В ходе заседания коллегии Агентства также выступили заместитель начальника Управления образования, культуры и информации Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Анвар Сафарзода, член коллегии Агентства – главный редактор газеты «Джумхурият» Курбонали Рахмонзода, которые рассказали о проблемах, предложили пути и методы укрепления деятельности Агентства в качестве центрального информационного агентства Таджикистана.

Директор НИАТ «Ховар» Саидали Сиддик проанализировал и рассмотрел высказанные предложения и дал ответственным лицам конкретные поручения и указания по реализации дальнейших планов и эффективности деятельности Агентства в текущем году.

ФОТО НИАТ «Ховар»

 

Январь 7, 2022 08:48

Другие новости этой рубрики

«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе