В Объединенных Арабских Эмиратах представлен внутренний потенциал агропромышленного комплекса Таджикистана

Март 1, 2022 15:20

ДУШАНБЕ, 01.03.2022 /НИАТ «Ховар»/. 28 февраля в Объединенных Арабских Эмиратах прошёл Форум по внутреннему аграрному потенциалу, продовольственной безопасности и экспорту Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В Форуме приняли участие представители ОАЭ и Таджикистана, которые обменялись мнениями о развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства и дальнейших дружеских отношениях между двумя странами.

В работе Форума с докладом выступил, начальник отдела аграрной политики и мониторинга продовольственной безопасности Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан Баходур Назаров и проинформировал о климате и условиях Таджикистана для развития различных отраслей сельского хозяйства, животноводства и птицеводства.

Он отметил: «Вместе с инвесторами из ОАЭ мы можем сделать Таджикистан надёжным поставщиком качественных и экологически чистых продуктов питания, что очень выгодно в условиях растущего населения планеты и постоянных проблем с доступом к продуктам питания».

Баходур Назаров отметил, что Таджикистан имеет хорошие возможности для производства экологически чистой продукции. Этому способствует чистая пресная вода и 300 солнечных дней нашей страны. Для инвесторов в сельское хозяйство также предусмотрены специальные налоговые и таможенные льготы. Ежегодно в нашей стране производится более 4,5 млн тонн овощей, фруктов, винограда, бахчевых и картофеля.

«На этой основе одним из направлений сотрудничества является переработка овощей и фруктов, сухофруктов и их экспорт в ОАЭ», — добавил он.

Также в этот день представители Таджикистана презентовали сельскохозяйственный потенциал и красивые места нашей страны. Участники Форума посетили всемирную выставку «ЭКСПО-2020».

Напомним, что World Expo 2020 проходит в течение шести месяцев — с 1 октября 2021 года по 1 апреля 2022 года в Дубае, Объединенные Арабские Эмираты.

ФОТО НИАТ «Ховар»

Март 1, 2022 15:20

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана